|
|
№1
27 05 2010, 23:27
Привет всем. Не нравится как заводится мой барсик Е46L 320Д 2004 2.0L 150PS (наверно мотор М47N) - маслает пару секунд всегда. Сейчас есть свободное премя хочу проверить свечи накала, но добратся до них самих гимор пол мотора разобрать надо. В блоке разьемов в мотоотсеке не могу от них провода найти чтоб лампочкой проверить, на форуме есть фотки, но все по другому там. Кто может помочь?
Сразу спрошу про еще одну бяку. С год уже замечаю, что при равномерном движении на 3 передаче (тахометр около 2000) машина чуть заметно дергается. До 1850 и более 2100 этого нету. Грешу на турбо - на этих оборотах она как раз запускается вроде...? |
|
№2
28 05 2010, 08:25
Дёргается - это из наиболее вероятных причин либо датчик положения иглы форсунки либо АГР....
|
|
№3
28 05 2010, 11:33
vidmeg : где штекер от свечей накала у М47N? Если речь идёт о реле свечей накаливания, то: - у M47 оно находится в отсеке управляющей электроники (легко найти по толстому плюсовому проводу, подходящему к этому реле) - у M47N реле заменено на ЭБУ свечами накаливания, выглядит он вот так (на фото ниже - с кронштейном крепления) и доступ к этому ЭБУ снизу (см. ч/б картинки) |
|
№4
28 05 2010, 12:02
Доступ снизу - это снять защиту мотора снизу и там со стороны водителя искать??? (под машиной)
Это ЭБУ на каждую свечу или на все одна, мне надо только место найти где подсоединиться пробником проверить свечи накаливания..... |
|
№5
28 05 2010, 12:22
vidmeg : Доступ снизу - это снять защиту мотора снизу и там со стороны водителя искать??? (под машиной) Да, искать снизу двигателя.vidmeg : Это ЭБУ на каждую свечу или на все одна, мне надо только место найти где подсоединиться пробником проверить свечи накаливания..... Этот ЭБУ контролирует все свечи. У него есть разъём, куда подсоединяется штекер с проводами, идущими к свечам накаливания. По идее, сняв штекер, через него можно прозвонить свечи. Только надо знать, куда сувать! (знать распиновку)Вот фото разъёма, куда втыкается штекер с проводами, идущими к свечам накала. Свечек всего 4, а контактов побольше. А вот картинка с сайта BERU - производителя свечей накала и блоков управления ими. На ней видно тот самый штекер (правда, вариант для 6-ти цилиндров). P.S. заменил картинку с кронштейном в предыдущем сообщении, т.к. была для M57N |
|
№6
28 05 2010, 17:24
Спасибо, наглядно думаю дальше разберусь. Понял от штекера к каждой свече по одному проводу потолще должно быть интересно он всегда под напругой или надо "ключ на старт" и в этот момент пробник подсоелинять?
|
|
№7
29 05 2010, 09:37
vidmeg : Спасибо, наглядно думаю дальше разберусь. Понял от штекера к каждой свече по одному проводу потолще должно быть интересно он всегда под напругой или надо "ключ на старт" и в этот момент пробник подсоелинять? Вот бамажка из WDS (Wiring Diagram System) о том, как работает система накаливания в M47N:: Система предпускового разогрева, DDE5.0/5.1 Система предпускового разогрева состоит из следующих компонентов:
Реле свечей накаливания как при DDE4.0 не устанавливается. Свечи накаливания для быстрого пуска рассчитаны на напряжение от 5,3 до 7,8 В. Во время пускового разогрева может на короткое время подаваться также напряжение бортовой сети. Основные отличительные признаки по сравнению с системами предпускового разогрева, используемыми ранее:
Для проверки системы предпускового подогрева имеются два переходных кабеля:
Принцип работы ЭБУ системы предпускового разогрева обменивается информацией с ЭБУ системы DDE по интерфейсу передачи данных BSD. Необходимая мощность нагрева определяется ЭБУ системы DDE в зависимости от следующих рабочих значений:
Два других рабочих значения влияют на включение и выключение предпускового разогрева:
ЭБУ системы DDE посылает запрос мощности нагрева по интерфейсу передачи данных BSD на ЭБУ системы предпускового разогрева. ЭБУ системы предпускового разогрева преобразует запрос и активизирует свечи накаливания сигналом с широтно-импульсной модуляцией. Дополнительно ЭБУ системы предпускового разогрева передает диагностическую информацию и информацию о статусе обратно на DDE. Предпусковой разогрев Уже при температуре охлаждающей жидкости ниже 25°C производится предпусковой разогрев в течение 0,5 секунд. С понижением температуры время предпускового разогрева увеличивается макс. до 2,7 с при температуре охлаждающей жидкости ниже -25°C. Активизация индикатора предпускового разогрева в комбинации приборов производится только начиная с температуры охлаждающей жидкости ниже 0°C. Послепусковой разогрев После пуска двигателя при температуре охлаждающей жидкости ниже 30°C производится послепусковой разогрев для улучшения параметров холостого хода и системы выпуска ОГ. Дополнительный разогрев перед пуском Если по окончании предпускового разогрева двигатель не запускается, и зажигание остается включенным, то в течение 10 с происходит дополнительный разогрев перед пуском. Обработка неисправностей ЭБУ системы DDE контролирует связь с ЭБУ системы предпускового разогрева. В случае нарушения функционирования интерфейса передачи данных BSD ЭБУ системы DDE записывает следующие неисправности:
ЭБУ системы предпускового разогрева контролирует активизацию каждой отдельной свечи накаливания и при этом может распознавать следующие неисправности и записывать их отдельно для каждой свечи:
Если ЭБУ системы предпускового разогрева распознает неисправность, он посылает соответствующий сигнал на ЭБУ системы DDE, который записывает неисправность в ЗУ неисправностей. Ну и на закуску схемка всего этого хозяйства и распиновка разъёмов ЭБУ свечами накаливания: |
|
Рекомендуем почитать на тему где штекер от свечей накала у М47N?
|
|
№8
03 06 2010, 18:34
А ни кто не пробовал его разбирать с целью ремонта электронных выходных каскадов?
|
|
№9
03 06 2010, 22:36
я думал на старом блоке поглумица, но забил и выкинул в связи с недостатком времени и знаний
|
|
№10
11 09 2010, 16:12
Corleone : vidmeg : где штекер от свечей накала у М47N? Если речь идёт о реле свечей накаливания, то: - у M47 оно находится в отсеке управляющей электроники (легко найти по толстому плюсовому проводу, подходящему к этому реле) - у M47N реле заменено на ЭБУ свечами накаливания, выглядит он вот так (на фото ниже - с кронштейном крепления) и доступ к этому ЭБУ снизу (см. ч/б картинки) Где фото? |
|
№11
11 09 2010, 16:23
jonn64 : Corleone : и доступ к этому ЭБУ снизу (см. ч/б картинки) Где фото? В смысле? Если речь о фото, где показан доступ к ЭБУ, то Corleone : см. ч/б картинки выше Если надо подробнее, то пусть отпишутся те, кто туда добирался или видел, как добраться. |
|
№12
11 09 2010, 19:32
скидываеца защита самая первая
и над левым рычагом на блоке на двух гайках крепица блок там из фото все ясно |
|
№13
17 09 2010, 14:20
Никто номер жгута проводов не знает от реле к свечам?
|
Рекомендуем почитать на тему где штекер от свечей накала у М47N?
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





