BMW E46 Club Форум Российского клуба любителей БМВ Е46

• гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 08 10 2009, 23:17
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Привет всем. Может кто даст совет. Думаю не только мне интересно. ::hm::
Лично меня утомляет по всякому пустяку ездить на диагностику. Порой это оправданно. Но чаще просто развод. Вот вам пример месяц жара под 40 потом проливные дожди и соответственно катания по «дорогам – рекам» по пороги , загорелся «чек». Еду на диагностику , приговор накрылись лямбды, ну и еще там куча всего. Пипец. Поделился горем с знакомым механиком. Заехал на яму. Осмотрели все , зачистили контакты, некоторые разъемы просто сняли и поставили на место. Чек через какое-то время погас. Снова на диагностику. Лямбды о чудо исправны. Сброс все ошибок. Катаюсь неделю .Заезд на диагностику , вдруг что-то еще. ……………. В общем достало платить . Решил прикупить диагностический сканер. Чтобы хотя - бы в общем изначально видеть ошибки и т п. может кто подскажет какой сканер приобрести (без фанатизма) чтобы работал с андроид. На автомобиле BMW325/E46 /M54/2000 круглый разъем под капотом .
Я уже понял что нужен переходник. Но спрашивал у тех кто продает информация очень противоречивая. Некоторые говорят что например сканеры типа Smart Scan Tool / ELM 327 / OBD II на Е46 вообще не подходят несмотря на переходник…………..

Посоветуйте несложное решение (диагностический центр открывать не собираюсь). Что реально работает.?
Перелопатил форум и почему-то ничего не нашел. ::kor:: ::kor::

Рекомендуем почитать на тему Диагностический сканер на E46

• ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 02 2012, 14:55
    • Сообщений 6394
    • Торговая репутация: +2
    • Изображения: 0
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Под рулем поищи еше разъем,у меня на 99 годе два было.
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 29 04 2012, 17:05
    • Сообщений 360
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Я думаю, что лучше всего для этого подойдёт Бобр... ::18::
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 12 07 2013, 13:10
    • Сообщений 634
    • Торговая репутация:
::p::
Читать ошибки мотора подойдет и ELM327.
А остальное... Готов выложить 10тыр? Если нет, не биби би И месяц потратить на научиться, если пойдет, если не пойдет, то сильно больше. Второе, чем продвинутей железо, тем больше вероятность превратить машину в "кирпич". .
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 09 04 2012, 09:27
    • Сообщений 9405
    • Торговая репутация:
6222
Чем инпа не устраивает... Стоит шнур - копейки. Софт - халява. И делай с машиной что хош... А не хош - не делай... ::40::
suum cuique
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Разъем нашел, но при подключении ELM327 ничего не происходит.. на сервисах снимают данные с круглой фишкой . Поэтому чтобы не экспериментировать беру для круглой фишки переходник А там буду разбираться с разъемом под рулем. Мот кто пробовал ELM327 с круглого с переходником. И пожж пишите без умняков " типа "бобр, или ИНПА не устраивает". Не знаком я с этими бобро-инпами. .Если кто пробовал просто дайте совет типа с этим будет работать проверил. Или не будет. ELM327 продается дофига. Но не все почему то подходят. Продавцы сами толком не знают.Таскать ноутбук не прет , есть андроид по WI FI. или блютуз.. Нужно для повседневного пользования , определения ошибок .А в причинах далее пусть разбираются специалисты. Если ошибки будут проявляться и дальше. А то как писал выше..............
    • завсегдатай клуба
    • завсегдатай клуба
    • На форуме с 07 02 2015, 23:26
    • Сообщений 667
    • ФанатФанатФанатФанатФанатФанат
https://www.drive2.ru/l/5018590/
Далее устанавливаешь INPA (программа с инструкцией идёт вместе со шнурком и есть в интернете)

Вот ещё:
https://www.drive2.com/l/3067537/
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Under :
https://www.drive2.ru/l/5018590/
Далее устанавливаешь INPA (программа с инструкцией идёт вместе со шнурком и есть в интернете)

Вот ещё:
https://www.drive2.com/l/3067537/

Ну вот хоть кто-то толком подсказал , спасибо уважаемый Under , очч полезные статьи, теперь кажись понял. У меня два разъема один в салоне второй под капотом. Буду думать как правильно все использовать. Как сделаю отпишусь. ::good::
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 08 11 2011, 10:19
    • Сообщений 6827
::kor:: ::kor::
Всё популярное - неправильно.
© О.Уайлд.

Бортовой журнал
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Купил сканер ELM327 OBD-2 V1,5. поставил в андроид программу "ELM327 indentifer" , подключил ELM327 к разъему что в салоне (OBD-2).
программа нашла сканер. Но тесты по [censored] прошли всего штук 1 !!.
Установил программу ,"TORGUE" , программа сканер тоже нашла но к ЭБУ не подключилась через сканер. Достал разъем OBD-2, там всего три провода. Естественно хрен чего найдет.
Короче купил кабель переходник. Испытаю отпишусь.
А вообще есть мысль: 1) вткнуть переходник с сканером и пусть себе под капотом живет.
2) перепаять ну типа запаралелить провода с круглого разъема на разъем OBD-2 в салон. Кто пробовал ?
отдельное спасибо уважаемому Under, полезная инфа.
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Вот фото переходника и распиновка

Вложения:
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 02 2010, 13:42
    • Сообщений 11228
    • Торговая репутация: +10
Достаточно было щамкнуть под капотом 2-17-20
Были: e30 m20b20; e34 m20b20; e34 m50b25; e32 m30b30; e34 m60b40; e38 m62b44TU; e46 m52b28TU; e39 m62b44; e39 m52b25TU; e87 n45b16; e39 m62b44TU; e36М s50b32; е46 m54b30xi; е38 m62b35tu; e53 m54b30; е53 m62b46; e46 m54b30 топ жир; e66 n62b44; сейчас Audi Q7 3.0d

Тарик юморист пздц :)

https://vk.com/bmw_doctor_sp
https://www.instagram.com/bmw_doctor_sp/
+7-925-I48-I4-08
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
fantom :
Достаточно было щамкнуть под капотом 2-17-20
И где вы били раньше
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
так выглядит разъем в салоне

Вложения:
Комментарий к файлу: снаружи часть разъема в салоне
Комментарий к файлу: внутренняя часть разъема в салоне
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Продолжаю тему OBD-2. короче купил переходник, подключи под капот, но перед подключением проверил работает ли вообще «Сканер ELM327 Bluetooth ver.1.5» подключил в салоне к OBD-2 разъему, в мобильник Андроид, установил программу «ELM327+Identifier++1.5.8.apk». программа сразу нашла и определила версию ELM327. Но на этом все. Значит «Сканер ELM327» исправен и работает. Через переходник тоже находит и определяет. Установил программу «Torque-Pro-1.8.158.apk» через порт OBD-2 в салоне нихрена не подключилась. Через разъем под капотом подключилась и показала все что ей положено. Так проездил неделю не вынимая «Сканер ELM327». Все работает полет нормальный. Сканер живет под капотом. Хочу сразу заметить что Bluetooth штука очч не устойчивая и капризная . У некоторых андроидов в прошивку зашито авто отключение через 3 минуты. Надо установить программу которая будит Bluetooth.. Я поставил вот эту «Bluetooth+Auto+Connect+v4.5.0_RUS_by_Breathe_of_fate.apk» ну их много вообще. Помните Bluetooth это микро- мощный передатчик. Поэтому его глушат любые помехи.
Лучше брать сканер с WIFI там частота выше да мощность немножко больше.

Начитавшись умных форумов http://4pda.ru/ , http://www.bmwclub.ru , https://www.bmwfanatics.ru + гугль

Через неделю решил попробовать другие программы, и тут чудо мляяяя…
Установил программу «OBD+Car+Doctor+Pro+v6.3.2.statistic.apk» ееее мое подключил к разъему в салоне , блин мгновенно авто- настройкой определил сканер и все ошибки накопившиеся после «ныряния» по лужам. Подключил под капот, тоже отлично работает. Перенес снова в салон все таки под капотом жарковато. Ездил не нарадуюсь.
Но правда обнаружился и глюк , перестали работать программы ранее установленные .Но париться не стал так как в «OBD+Car+Doctor+Pro+v6.3.2.statistic.apk» есть все что в предыдущих. (Для начинающих все-же советую поставить «ELM327+Identifier++1.5.8.apk». так как эта прога заточена на проверку самого сканера.).
Решил разобраться почему не работают ранее установленные «Torque-Pro-1.8.158.apk» и «ELM327+Identifier++1.5.8.apk». для порядку отключил аккумулятор. Покурил. Подключил. Включил зажигание ………. И [censored] пипец все заработали хз что в них глючило ( перезагрузка телефона не помогала.) .на сейчас все проги
«Bluetooth+Auto+Connect+v4.5.0_RUS_by_Breathe_of_fate.apk»
«ELM327+Identifier++1.5.8.apk».
«OBD+Car+Doctor+Pro+v6.3.2.statistic.apk»

работают через салонный разъем. ::ba:: ::ba::
Решил копать дальше. ::34::
Установил сегодня «E_OBD2_Facile_2.48.0448_crk.apk» программа лучше чем предыдущие но через салонный разъем не коннектится , ::at:: под капотом не пробовал.
Установил фирменную ( так пишут) ::angry:: «Carly.For.BMW.Pro.v.20.24.crk.apk» :( тоже не коннектится и лезет зачем-то в интернет. Буду разбираться. ::16:: ::16::

Ну и мое мнение и предварительные выводы.
Подсмотрел протокол связи с сканером по Bluetooth в программе «OBD+Car+Doctor+Pro+v6.3.2.statistic.apk»
Для коннекта с BMW-3-е46 используется протокол ISO 9141-2 (может только у меня.)
Вероятно при подключении через программу «OBD+Car+Doctor+Pro+v6.3.2.statistic.apk»
Где-то этот протокол прописался. И остальные программ его подхватили.

в «E_OBD2_Facile_2.48.0448_crk.apk» такого протокола нет !!! ( как добавить пока не знаю).Но прога очч хорошая. Буду копать дальше. Если кто знает как добавить протоколы подскажите. ::15::

в «Carly.For.BMW.Pro.v.20.24.crk.apk» тоже не нашел протокол + пока сама прога как-то криво запускается. ::dr::

Да чтобы проги нормально работали нужны права РУТ. !!!!
Сканер ELM327 Bluetooth берите V1.5 . старшие это урезанные несмотря на более высокую версию.
Ищите протокол ISO для своего типа автомобиля.

По качеству программ (это мое личное мнение)
- Bluetooth+Auto+Connect+v4.5.0_RUS_by_Breathe_of_fate.apk» без нее Bluetooth отключается через несколько минут.
- ELM327+Identifier++1.5.8 - нужная для первичной диагностики сканера.
Torque-Pro-1.8.158 программа достаточно неплохая, но как-то мультяшная. Да и маловато в ней показателей. Выдает только код ошибки. Без расшифровки.
- CheckEngine_1.4.0.23.apk - программа в которой собраны все коды ошибок без выхода в интернет. Но сама ошибки не определяет. Ну типа справочника.
- E_OBD2_Facile_2.48.0448 имеет очч широкий набор для диагностики. Уу меня пока не подключилась нет нужного протокола. Найду отпишусь.
- Carly.For.BMW.Pro не коннектиться ,

Все проги выкладываю если что ищите на http://4pda.ru/
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
блин не получилось загрузить файлы
ну в в поиске на http://4pda.ru/
вроде так
CheckEngine 1.4.0.23
Bluetooth Auto Connect v4.5.0
OBD Car Doctor Pro 6.3.2.
Torque Pro 1.8.158
Carly For BMW Pro v.20.24
ELM327 Identifier 1.5.8
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
Если кому лень искать здесь архив с програмками https://yadi.sk/d/TINp0cuj3N8Aam

Рекомендуем почитать на тему Диагностический сканер на E46

• гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
обновил версию EOBD+Facile.ver.2.73.0484.build.72_crk.apk все законнектилась и работает програмка здесь http://4pda.ru/forum/index.php?act=sear ... sult=posts
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
обновил Carly for BMW 24.50 Полная версия! Всё разблокировано, включая АКБ и прочее. (Carly for Bmw v24.50 Full metr0b0y12) получите здесь архив здесь http://4pda.ru/forum/index.php?act=sear ... sult=posts
    • гость клуба
    • гость клуба
    • Сообщений 192
    • Торговая репутация:
    • Новенький
У меня все заработало на Андроид 4.4 + РУТ . Пользуйтесь и внимательно читайте требования к железу .
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 27 07 2021, 15:20
    • Сообщений 2
    • Торговая репутация:
    • Гость
Люди добрые , кто знает номер GUNhed ? Скиньте в личку , очень нужно , машина бедолага встала .