/ Сажевый фильтр и маслозаливная крышка. на BMW
закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 06 05 2010, 14:46
    • Сообщений 266
    • Профиль
    • Авто: 320D M47
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Минск
    • Изображения: 22
    • Репутация: 0
    • Гость
Всем привет!

У меня вопрос следующий!

Машинка 320d, М47, пробег 203 000 км.

У меня в ДВС избыток картерных газов! Открученная маслозаливная крышка прыгает, причем неслабо.

--- Может ли каким то образом влиять изношенные подушки двигателя на подпрыгивание крышки?

После долгих поисков по форумам для себя выяснил, что есть несколько причин, по которым происходит
увеличение количества картерных газов:

1. Блок вентиляции картерных газов - поставил новый, картина не изменилась.
2. Износ поршневых колец - сомневаюсь, расход нормальный, масло не берет, дыма с трубы нет.
3. Забитость выхлопной системы!

По поводу выхлопоной системы собственно у меня и вопрос. Недавно узнал, что в моем тракторчике
в список опций входил сажевый фильтр. К 10 годам или пробегу 150 - 200 тыс. он забивается и его
по регламенту надо менять! Менять не очень хочется, т.к. дорогой он собака!!!


Кто вырезал сажевый фильтр, поделитесь опытом?
Что при этом помимо сварочных работ нужно будет сделать? Есть ли там лямбда-зонд и что с ним делать?
[album]37453[/album]
  • Не в сети
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 19 10 2009, 16:01
    • Сообщений 161
    • Профиль
    • Авто: 320d M47n 2004г.в., 6мкпп
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Минск
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
А ты вообще уверен что у тебя есть этот сажевый фильтр? Что-то мне подсказывает что ставится они начали только на 90й кузов в тройках. В каталоге дооснащений его тоже нет. Мне кажется максимум что можно было поставить для сохранения экологии, это комплект для соответствия нормам токсичности по EURO 4. Кстати в дизельных бэхах очень просто определить, есть сажевый фильтр или нет. Если есть, выхлопная труба направлена прямо, как в бензинках. Если нет, то вниз как у обычных дизелей.

По поводу прыгающей крышки и даже брызг масла из под нее, я так понимаю у всех 4х цилиндровых дизельных моторов такая фигня. Особенность двигателя что-ли. Я штук 10 смотрел сам. Везде одинаковая картина. Подушки двигателя и коробки я менял, блок вентиляции картерных газов тоже. После замены блока вентиляции кстати крышка прыгает тока на прогретом моторе, на холодном не двигается. Видимо клапан открывается при меньшем давлении, но если открыть, масло все равно разбрызгивается.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 06 05 2010, 14:46
    • Сообщений 266
    • Профиль
    • Авто: 320D M47
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Минск
    • Изображения: 22
    • Репутация: 0
    • Гость
KWON :
А ты вообще уверен что у тебя есть этот сажевый фильтр?


Я не уверен!
При расшифровке моего вин номера в списке опций я увидел S320A, что означает сажевый фильтр(http://www.rubmw.ru/docs/x3seriya/e83/item942/).
Выхлопная труба напрвлена вниз!
[album]37453[/album]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 01 2010, 19:50
    • Сообщений 8566
    • Профиль
    • Авто: 320D > Swapped > 330D Touring 2001г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: г.Ступино МО
    • Изображения: 5
    • Репутация: 1461
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
У меня нету ни лямбд, ни сажевых фильтров... :) одни каталики 2 штуки стоят. и в тех я дырок насверлил внутри, чтоб дышалось легче :) Как мне сказали надо по комплектации глядеть, но у меня его там нет.

А то что крышка прыгает - так это нормально. Это старый метод проверки на бензиновых движках :) А на 4-х цилиндровых движках БМВ вообще вибрация двигла сильная довольно. На 6-ах нету такого.
Было: ВАЗ2121, Opel Kadett, Две AUDI-100(44), Matiz, MMC Legnum, Mirage, Chevrolet Lacetti
Щаз: BMW 320D > Swapped > 330D Touring Иногда: Nissan Terrano
Дневник моей БМВ и Я на Drive2.RU
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 27 07 2008, 20:57
    • Сообщений 1517
    • Профиль
    • Авто: BMW 320D M47N EU3
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow
    • Изображения: 155
    • Репутация: 466
    • Новенький
Fl1pper :
KWON :
А ты вообще уверен что у тебя есть этот сажевый фильтр?


Я не уверен!
При расшифровке моего вин номера в списке опций я увидел S320A, что означает сажевый фильтр(http://www.rubmw.ru/docs/x3seriya/e83/item942/).
Выхлопная труба напрвлена вниз!

S320A - это отсутствие обозначения модели (надписи "320d" на крышке багажника)

Общая информация по автомобилю Параметр Значение
VIN номер WBAAL71030CD26229
Код типа авто AL71
Модель 320D (EUR)
Серия (Е) E46 (4)
Серия 3
Тип кузова LIM
Рулевое упр. LL
Кол-во дверей 4
Тип двигателя M47
Объем двигателя 2.00
Мощность (кВт) 100
Привод HECK
Трансмиссия AUT
Название и код лакокрасочного покрытия TITANSILBER METALLIC (354)
Название и код обивки салона STOFF FLOCK RAUTE/ANTHRAZIT (E3AT)
Дата произ-ва 2000-11-16



Комплектация автомобиля Код опции Описание опции
L801A Экспортное исполнение для Германии
P972A Комплект Komfort
S205A автоматическая коробка передач
S240A Рулевое колесо с НПБ, кожа
S249A Многофункциональное рулевое колесо
S279A Л/с диск BMW со звездообр.спицами 45
S320A Отсутствует обозначение модели
S321A наружное доп. оборудование в цвет кузова
S403A Стеклянная крышка люка с электроприводом
S423A Ножные коврики Velours
S428A Знак аварийной остановки и аптечка
S431A Внутренне неослепляющее зеркало
S433A Декоративные планки Interieur
S441A Комплект для курящих
S465A Сист.с люком д.перевозки длинном.предм.
S473A Подлокотник Пд
S494A Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S508A Сигнализация авар.сближен.при парк.(PDC)
S520A фары противотуманные
S534A Автоматическая система кондиционирования
S548A Спидометр
S550A Бортовой компьютер
S606A Система радионавигации
S672A CD-чейнджер на 6 дисков
S785A Фонари указателей поворота белые
S818A Главный выключатель батареи
S832A Батарея в багажном отделении
S851A Языковая версия немецкий
S863A Список дилеров Европа
S879A Руководство по эксплуатации немецк.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 27 07 2008, 20:57
    • Сообщений 1517
    • Профиль
    • Авто: BMW 320D M47N EU3
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow
    • Изображения: 155
    • Репутация: 466
    • Новенький
Fl1pper :
По поводу выхлопоной системы собственно у меня и вопрос. Недавно узнал, что в моем тракторчике в список опций входил сажевый фильтр.

Судя по Вашему списку опций, сажевого фильтра у Вас нет. Правда, теоретически, его могли поставить после покупки авто. Но это маловероятно.

И всё же, самый верный способ - это посмотреть код, выбитый на первой банке (которая сразу после турбины). По нему сразу будет ясно, это катализатор или сажевый фильтр.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • член клуба
    • член клуба
    • На форуме с 27 07 2008, 20:57
    • Сообщений 1517
    • Профиль
    • Авто: BMW 320D M47N EU3
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Moscow
    • Изображения: 155
    • Репутация: 466
    • Новенький
KWON :
А ты вообще уверен что у тебя есть этот сажевый фильтр? Что-то мне подсказывает что ставится они начали только на 90й кузов в тройках. В каталоге дооснащений его тоже нет.

Look at this:
http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E46/ ... 8/18_0663/

Рекомендуем почитать на тему Сажевый фильтр и маслозаливная крышка.

  • Не в сети
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 19 10 2009, 16:01
    • Сообщений 161
    • Профиль
    • Авто: 320d M47n 2004г.в., 6мкпп
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Минск
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
Corleone :
KWON :
А ты вообще уверен что у тебя есть этот сажевый фильтр? Что-то мне подсказывает что ставится они начали только на 90й кузов в тройках. В каталоге дооснащений его тоже нет.

Look at this:
http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E46/ ... 8/18_0663/



О как. Звиняйте, ошибся.

Кстати судя по вину в машине даже EURO 4 нет

S167A Нормы по токсичности ОГ EU 4.

Так что и сажевый фильтр думаю бессмысленно искать.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 24 01 2010, 19:50
    • Сообщений 8566
    • Профиль
    • Авто: 320D > Swapped > 330D Touring 2001г.
    • Торговая репутация:
    • Откуда: г.Ступино МО
    • Изображения: 5
    • Репутация: 1461
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Я думаю на дорестайле его нету. Просто 2 катализатора и лямбды нету :) Как у меня :)
Было: ВАЗ2121, Opel Kadett, Две AUDI-100(44), Matiz, MMC Legnum, Mirage, Chevrolet Lacetti
Щаз: BMW 320D > Swapped > 330D Touring Иногда: Nissan Terrano
Дневник моей БМВ и Я на Drive2.RU
  • Не в сети
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 26 01 2010, 01:36
    • Сообщений 106
    • Профиль
    • Авто: e46
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 0
    • Репутация: 0
    • Гость
Приветствую.

Вставлю свои 5 копеек, может пригодится...
Насколько мне известно на моторе М47 отсутствует маслоотражательный щиток в клапанной крышке - поэтому и масло брызгает, когда маслозаливную крышку открываешь на работающем моторе. А по поводу прыгания самой крышки, то если масло не уходит, то я бы лично не особо переживал, так как дизель это все же... ну вибрация и все такое... хотя если есть желание побороться за плавность работы, то я бы проверил форсунки на предмет распыла топлива и подтекания его при закрытых форсунках.

Рекомендуем почитать на тему Сажевый фильтр и маслозаливная крышка.

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2025 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.