/ BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics :: Движение задним ходом – теперь могут отнять права
BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

Движение задним ходом – теперь могут отнять права
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=24&t=68683
Страница 1 из 1

Автор:  Kolosok [ 10 02 2012, 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Отныне движение задним ходом по односторонней дороге под знак «кирпич» будет наказываться лишением прав на срок до 6 месяцев или штрафом в размере 5000 руб. Подобное решение содержится в постановлении пленума Верховного Cуда России. А вот что делать с водителями, которые объезжают пробки по встречной полосе задним ходом на дорогах с двумя или тремя полосами движения в одну сторону, пока так и не ясно. Верховный суд никак не объяснил такую ситуацию, и сотрудники ГИБДД по сути могут оштрафовать таких наглецов только за движение задним ходом по пешеходному переходу. А это 100 руб.

«Действительно, движение по односторонним дорогам задним ходом на протяжении нескольких лет являлось актуальной проблемой в плане квалификации таких действий водителей, - пояснил нашему корреспонденту референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - К сожалению, единого мнения на этот счет не было, и часто можно было столкнуться с тем, что в одном районе суд лишал права управления за подобные действия, а в соседнем - прекращал производство. А водители все активнее пользовались существующей «лазейкой» и объезжали по односторонним дорогам заторы».

«Теперь же, - продолжает Лейбов, - для всех правоприменителей - а это как наши сотрудники, так и судьи - официально озвучено толкование, данное высшей судебной инстанцией. Соответственно, оно и должно будет применяться на практике при трактовке подобных нарушений. Заехал водитель под знак «кирпич» на односторонную дорогу - его нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12.16 Кодекса и наказывается штрафом в 5000 руб. или лишением права управления на срок от 1 до 3 месяцев. И при этом не важно передом он заехал под этот знак или задом. Сам факт движения по односторонней дороге в противоположном направлении образует состав этого правонарушения. Тоже самое касается и движения задним ходом по односторонней дороге без объективных причин».

Объяснил Верховный суд и ситуацию с обгоном через сплошную линию так называемого тихоходного транспортного средства, которое двигается со скоростью менее 30 км/ч. Ранее такие машины можно было обгонять лишь в том случае, если трактор имел сзади специальный знак «Тихоходное транспортное средство». Однако сейчас Верховный суд разрешил обгонять такие машины, даже если у них нет знака! Но тут водители должны быть очень осторожны – обгон разрешили лишь в тех случаях, если конструктивно (!) машина не может двигаться быстрее 30 км/ч. То есть асфальтовый каток обгонять можно (разумеется, если видимость позволяет), но вот просто медленно едущий грузовик уже нет. В последнем случае водителя тут же лишат прав на 4-6 месяцев.

Кроме того, согласно постановлению Верховного суда, за езду лишь с одним номерным знаком водителя будут штрафовать на 5000 рублей или лишать прав на срок от 1 до 3 месяцев (то есть при потере номера на машине ездить вообще нельзя, даже до ближайшего отделения ГИБДД).

Автор:  crackhead [ 10 02 2012, 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

блиииин, а как же теперь , а :(

Автор:  AleXX'ei [ 10 02 2012, 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Kolosok
ты как обычно с хорошими новостями ::butch:: все у нас через ..опу

Автор:  electronic [ 10 02 2012, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

пздц
у меня въезд во двор с односторонки. эт теперь как вообще быть то! как разезжаться, тем более когда зима и дорога с выездом нечищена :evil:
а как [censored] из двора выезжать, если по другому кроме как задом невозможно :evil: :evil: :evil:
а еще наверняка уроды с палочками пока никто об этом не знает будут шкурить.

Автор:  AleXX'ei [ 10 02 2012, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

electronic :
а еще наверняка уроды с палочками пока никто об этом не знает будут шкурить.

на то и расчитано ::p::

Автор:  chpok77 [ 10 02 2012, 12:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Интересно, а как будет расцениваться такое движение?? Засада я через день таким методом на работу езжу


Черной стрелкой обозначено одностороннее движение.
Красный квадрат кирпич.
По синей стрелке я выезжаю на дорогу с односторонним движением и сдаю задом до следующего поворота во двор.
Ж.З это жилая зона. Т.е по сути я еду из одного двора в другой по односторонней дороге двигаясь задним ходом.

Автор:  DDK [ 10 02 2012, 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Иногда вижу, как разного рода мдуаки на трёшке и на других скоростных шоссе по правому ряду начинают сдавать назад, потому что просто проехали свой съезд (впереди даже нет пробки, ага). А за ними народ в панике оттормаживается. Как же хочется БелАзом их раскатать, а...

Автор:  м@xx [ 10 02 2012, 12:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

это лишение теперь.

Автор:  Seneld [ 10 02 2012, 13:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Проверьте все крепления своих номерных знаков!
По опыту скажу, что передний номер в глубоких лужах слетает вместе с номерной рамкой и... (внимание!) с штатной рамкой переднего бампера!

Автор:  Kolosok [ 10 02 2012, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Алекссеич :
Kolosok
ты как обычно с хорошими новостями ::butch:: все у нас через ..опу

::37:: Не мы такие - жизнь такая. (с)

Ну, и опять же все у нас, как в сказке, чем дальше, тем страшнее...

Автор:  romzeto [ 10 02 2012, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

DDK :
на других скоростных шоссе по правому ряду начинают сдавать назад, потому что просто проехали свой съезд

было дело....из-за такого долбо ::13:: , съехал в ненужный мне съезд с писком покрышек ::18::

Автор:  Makc [ 10 02 2012, 13:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

chpok77 :
Интересно, а как будет расцениваться такое движение?? Засада я через день таким методом на работу езжу


Черной стрелкой обозначено одностороннее движение.
Красный квадрат кирпич.
По синей стрелке я выезжаю на дорогу с односторонним движением и сдаю задом до следующего поворота во двор.
Ж.З это жилая зона. Т.е по сути я еду из одного двора в другой по односторонней дороге двигаясь задним ходом.

Такой казус вне понимания. Если поставили кирпич, то должны были предоставить объезд. Либо там кирпич только в одном направлении (например прямо) либо такого быть не должно.

Автор:  jamiroquai [ 10 02 2012, 19:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Движение задним ходом – теперь могут отнять права

Да кирпичь стоит в конце дороги односторонним движением лицевой стороной к перекретску, обычно так и ставят.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/