/ BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics :: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2
BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=24&t=33743
Страница 1 из 3

Автор:  Korj [ 24 06 2010, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Туда полных даунов набирать стали...
Ехал сегодня на работу. Остановили на комсомольской площади - Стрючков А.Н. из 1-го бат. ДПС ЦАО.
Машина на транзитах, транзиты кончились 15 дней назад (продаю), лежат в бардачке.
Мало того что гандоны продержали меня на адской жаре почти ДВА ЧАСА (!), так помимо квитанции за просрочку на 300р. выписали мне протокол на лишение прав на основании ститьи:
:
12.2 часть 2: управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков


При этом в графе гос. рег. знак вписан мой транзитный номер и сверху подписано в скобочках транзит! Выписали времянку, 07.07 в суд.

Скажите мне пожалуйста:
1) где у нас в КоАПе прописаны нормы установки транзитов?? Где написано (кроме как на самих транзитах) что я обязан вешать их на стекло?
2) транзитный номер не является государственным регистрационным знаком! О каких вообще гос. рег. знаках может идти речь если машине не стоит на учете?
3) Как можно лишать по статье езда без гос. рег. знаков и при этом вписывать его номер в протокол??

Автор:  *Mr.Anderson* [ 24 06 2010, 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

первая ссылка через яндекс:

:
Приравнивается ли езда с просроченными транзитными номерами к езде без номеров вообще?

Нет. Не приравнивается. Неоднократно Верховный суд и судебная практика подтверждали, что даже в тех случаях, когда срок действия транзитных номеров окончился, квалифицировать это как езду без номеров нельзя. Даже притом, что сами номера больше не действительны, автомобиль можно по ним его вычислить. Например, в случае, если автомобилист пытается скрыться с места ДТП.

В данном случае, водителю полагается только штраф по статье ч.1 ст. 12.2* на сумму 100 рублей.

* ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта.

Меж тем, в тех случаях, когда номера лежат на полу или на сиденье автомобиля и их нельзя разглядеть снаружи, водитель может быть оштрафован за езду без номеров. В данной ситуации принципиально, чтобы по номерам можно было вычислить автомобиль. Если этого сделать нельзя - автомобилисту грозит наказание по статье ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ**.

** ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством без регистрационных номеров». Штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Автор:  SerG [ 24 06 2010, 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

тоже было такое, правда они у меня просто на торпеде лежали...
Штраф 100 рублей выписали.
Там с обратной стороны на транзитах написано, как они должны быть установлены.

Автор:  *Mr.Anderson* [ 24 06 2010, 13:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

с сайта ГИБДД САО:

:
Вопрос:
Где на ТС должны быть установлены транзитные номерные знаки?
Ответ:
В соответствии с ГОСТ Р50577-93

3.6 Регистрационные знаки типа 16 -18 (ТРАНЗИТ) должны устанавливаться:
на легковых автомобилях и автобусах — один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
— на грузовых автомобилях и тракторах — один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
Регистрационные знаки, выданные на мотоцикл и прицепы, должны находиться у водителей.

Автор:  Korj [ 24 06 2010, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

SerG--86 :
тоже было такое, правда они у меня просто на торпеде лежали...
Штраф 100 рублей выписали.
Там с обратной стороны на транзитах написано, как они должны быть установлены.

Но транзиты не КоАП! Мало ли что там написано!

Автор:  VAL [ 24 06 2010, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Если честно - у меня 2 мнения -

первое - конечно ИДПС не прав, твое нарушение под 12.2 ч. 2 не попадает....

Второе - а что, сложно транзиты повесить так как надо и не иметь таких проблем вообще????

Мы считаем что ездить на тачане без номеров это круто....поверьте, данное мнение у вас будет пока в вашей жизни что-нибудь (не дай бог конечно) не случится с участием вот такого безномерного транспортного средства...

ИМХО надо делать транзиты нормального размера (под рамку н/з) и за их неустановку нещадно щтрафовать.....

Автор:  Korj [ 24 06 2010, 13:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Ну хорошо, пусть они установлены с нарушениями, но статья 12.2 ч.2 относится к государственным регистрационным знакам! А транзиты ими не являются!

Автор:  Garage Inc. [ 24 06 2010, 13:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

VAL :

Второе - а что, сложно транзиты повесить так как надо и не иметь таких проблем вообще????


ИМХО надо делать транзиты нормального размера (под рамку н/з) и за их неустановку нещадно щтрафовать.....


+100


Korj :
Ну хорошо, пусть они установлены с нарушениями, но статья 12.2 ч.2 относится к государственным регистрационным знакам! А транзиты ими не являются!


А транзиты значит можно в ведерко выкинуть?! Не играть с формулировками в законах, что типа "не относится" и т.д. Согласись, проще было их нацепить на стекла как надо и дальше ехать, да они тебя и не остановили бы тогда вовсе.
А теперь... в след раз тоже принципиальничать будешь, по судам таскаться? Вот надо оно а...

Автор:  *Mr.Anderson* [ 24 06 2010, 13:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Korj :
но статья 12.2 ч.2 относится к государственным регистрационным знакам! А транзиты ими не являются!

вот пойдешь в суд, и докажешь судье это...

Автор:  mindfl00der [ 24 06 2010, 13:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

VAL :
ИМХО надо делать транзиты нормального размера (под рамку н/з)
Сейчас именно такие транзиты и начали выдавать.

Автор:  Комар [ 24 06 2010, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Korj

а ты обычные номера в багажнике возишь и говоришь ,что они есть ......сам же написал на транзитах написано где они должны висеть ....по моему все правильно тебя дрючат ....

Автор:  VAL [ 24 06 2010, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

mindfl00der :
Сейчас именно такие транзиты и начали выдавать


Читал об этом, но вживую еще не видел...

Автор:  *Mr.Anderson* [ 24 06 2010, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Комар :
сам же написал на транзитах написано где они должны висеть ....по моему все правильно тебя дрючат ....

он напирает на то, что Транзит это не ГРЗ, соответственно его деяние не может квалифицироваться по ч.2. ст.12.2 и поэтому его не должны лишать прав.

Автор:  Garage Inc. [ 24 06 2010, 13:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

а что же тогда транзиты??!! Это ГРЗ, разве не так?
Это как справка, что паспорт утерян или под заменой, на время выдается и ты везде ее предъявляешь где надо, пока твой паспорт делается.

Автор:  tweety [ 24 06 2010, 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

За такое реально лишают прав, даже на суде, случаи из практики, даже когда транзит просто например отклеился от стекла.

Автор:  Комар [ 24 06 2010, 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

*Mr.Anderson*

да какая разница , на машине вообще нет никаких знаков не государственных не транзитных , а то что клиент дома дневник забыл не повод не ставить двойку в журнал ...

Автор:  СМИ [ 24 06 2010, 13:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

ну что тут скажешь: Стрючков дебилоид. Пиши жалобу на него: превышение полномочий, несоответсвие занимаемой должности, юридическая неграмотность:

1. За просроченные транзиты: ст. 12 п. 1 КоАП РФ - штраф 100 рублей за управление ТС, незарегистрированным в установленном порядке. И не при постановке, а во время перегона.
Вот разъяснение Верховного суда:
"Транзитные номера есть, и установлены в соответствующих местах. Но срок их действия истек. Какая ответственность может наступить за управление машиной с такими номерами и как избежать подобной ситуации?"
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ:

Статьей 12.1 ч.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, заключающаяся в наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В соответствии с ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. N 165, знаки "Транзит" выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.

Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59, регистрационные знаки "Транзит" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 (в редакции от 12 августа 2004 г.) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Таким образом, знаки "Транзит" хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков.

Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками "Транзит" водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.


2. По поводу того, что транзиты лежали в бардачке. если не ошибаюсь, на них сзади написано, что они должны размещаться в переднем верхнем правом, и задним левым верхнем углу стекла по ходу движения автомобиля.
Вопрос в корнстицуционный суд:
Транзитные номерные знаки есть, и срок их действия еще не истек, но они лежат в "бардачке" - нечем закрепить их на стекле. Какая ответственность предусмотрена за это?

Ответственность по части 1 ст. 12.2. КоАП РФ

Частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Гайцы трактуют это в свою пользу так: типа нет знаков - машина не зарегестрирована, получай лишение по статье 12.ч2. Но этов том случае ели вообще нет ни документов, ни номеров, ни транзитов. Нов данном случае: транзиты есть и установлены с нарушением по 12.ч.1 - 100 рублей.

Пиши жалобу, и пусть сосут...

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 24 06 2010, 13:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Была похожая тема, которую уже обмусолили на 5 страниц:
viewtopic.php?f=24&t=30915&hilit=+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8B

Автор:  Game_Over [ 24 06 2010, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Двое понятых должно было быть и ихнии подписи отом что все так как говорит инспектор.

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 24 06 2010, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Я лично считаю, что это нарушение следующей статьи:

ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта.

Автор:  Game_Over [ 24 06 2010, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Посути знаки есть ! Но они не установлены в положенном месте. Он должен был позвать понятых и зафиксировать то что транзит есть но не установлен. Это 12.2.1

а вот если транзиты выданы но их нет,они дома к примеру лежат ,он также зовет понятых и они фиксирую что их нет это 12.2.2

Автор:  Комар [ 24 06 2010, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

V_l_a_d_i_m_i_r :
или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта.


они же вообще не установлены ....суд короче рассудит , интересно будет продолжение истории узнать , я бы на месте автора действительно писал жалобы и говорил что номер отклеился и лежал на торпеде , но про бардачек не говорил ..

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 24 06 2010, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Комар :
они же вообще не установлены

Если написать юридически, то они были установленными с нарушением требований государственного стандарта. При управлении машины номера были, просто их неправильно установили.

Автор:  *Mr.Anderson* [ 24 06 2010, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

V_l_a_d_i_m_i_r :
Если написать юридически, то они были установленными с нарушением требований государственного стандарта.

если он в протоколе так написал, то есть шанс пободаться.. если нет$ и просто так подмахнул, то на нет и суда нет..

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 24 06 2010, 13:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзиты в бардачке - 12.2 ч.2

Можно привести аналогию. Едет леворульная машина, а человек управляет ею с правого переднего места. Конструкция машины и физиологические параметры человека это позволяют. При остановке гаишником, естественно вопрос у последнего "Где водитель"? По закону получается, что машина двигалась без водителя, однако он есть! Вот как тут трактовать? Можно ли, при наличии одного человека в машине, не сидящего за водительским место автоматически утверждать, что он водитель? Нет нельзя. Можно только логически предполагать. Так же и с транзитами... То что они не были установлены, не означает, что их нет вообще.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/