/
| BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics https://www.e46club.ru/forumvb/ |
|
| 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=20&t=116878 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Hedgehog [ 21 03 2014, 09:25 ] |
| Заголовок сообщения: | 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
54 года со дня рождения Айртона Сенны... и почти 20 лет с момента "черного уикенда" мая 94-го Пусть земля ему будет пухом... З.ы. Подниму сегодня за него... Во время выступления за Lotus Второе место — первое среди неудачников (Айртон Сенна) |
|
| Автор: | Mobilniy [ 21 03 2014, 09:47 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
| Автор: | TheWer [ 21 03 2014, 09:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
Гугл тоже поминает https://www.google.ru/ |
|
| Автор: | helg [ 21 03 2014, 10:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
Поклон и память великому пилоту. Спасибо, что он был. |
|
| Автор: | Анdрей [ 21 03 2014, 11:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
+1 Великий пилот. |
|
| Автор: | Три20 [ 21 03 2014, 11:53 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
+1 помним. |
|
| Автор: | Flagman88 [ 21 03 2014, 11:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
великий
|
|
| Автор: | Hedgehog [ 21 03 2014, 14:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 54 года со дня рождения Айртона Сенны... R.I.P |
Немного инфы... Точнее много! Короч, кому интересно, тот прочтет... 21 марта великому автогонщику Айртону Сенне могло исполниться 54 года. Жизнь его, яркая, как пламя свечи, была задута ветром рока. Он умер в борьбе, на трассе, там, где Сенна был самим собой — быстрым, напористым, непобедимым. Его смерть во время гонки в Италии стала последней в истории «Формулы-1». …Айртон грезил машинами с детства, которое прошло в Сан-Паулу. Мальчик страдал от нарушения координации, у него все буквально вываливалось из рук, так что родителям приходилось прятать хрупкие вещи по укромным местам. Игра в футбол, культовая в Бразилии, требовала хорошей координации, а потому была ему недоступна. Мальчик часами просиживал в гараже, где с интересом копался в сломанном двигателе отцовской машины. Милтон да Силва всячески поощрял увлечение сына, желая, чтобы тот не огорчался из-за своей неуклюжести. Он даже нанял тренера, который обучал маленького Айртона, рассказывал ему о волшебном мире гонок. Уже в пять лет Айртон сел за руль карта мощностью в одну лошадиную силу. Отец будущего чемпиона построил вокруг фермы картодром, и Айртон мог заниматься любимым делом чуть ли не круглые сутки. В семь лет он спокойно разъезжал вокруг фермы на джипе, стараясь выжимать из огромной машины максимальную скорость. Мама Айртона первой заметила, что у ее ребенка удивительный дар. Видя, как ловко тот обращается с машинами, она попросила Милтона дать Айртону ее девичью фамилию, в глубине души надеясь, что однажды сын станет великим. Она не ошиблась в своих ожиданиях. Гениальный гонщик Сенна влюбился в скорость, в соревновательный драйв. С малых лет у него возникло желание быть лучшим, стать чемпионом. Его страсть к гонкам была сильнее, чем даже любовь к подруге детства Лилиан, с которой он проводил все свободное от гонок время. А свободного времени становилось все меньше. Очень красивая, эффектная девушка Лилиан, у которой было много поклонников, с грустью смотрела, как Сенна наматывает круги на трассах, и понимала, что с этим увлечением бороться невозможно. «Для него гонки — это все, — рассказывала девушка. — Они важнее меня, важнее семьи, важнее всего на свете». Потом у Сенны будут другие женщины, появятся большие деньги, а с ними — большие возможности, но ничто не могло надолго отвлечь Айртона от главного увлечения жизни. Успехи Айртона Сенны на трассах были феноменальными. В Бразилии он рвал всех, так было и после его переезда в Великобританию. С молодым бразильцем никто не мог справиться, соперники как будто сдавались еще до гонок. Он вихрем ворвался в мир «Формулы-1», и этот вихрь сметал всех на своем пути. Каждую гонку Айртон Сенна вел азартно, не боясь опасных маневров на грани фола, на грани аварии. Его дерзость раздражала, восхищала, пугала. Противостояние Айртона Сенны и Алана Проста стало культовым. Эти отчаянные парни были достойны друг друга. Айртон нашел того соперника, кто мог бросить ему настоящий вызов. Каждое их новое соперничество становилось праздником. Фанаты «Формулы-1» сходили с ума от яростной борьбы двух лучших гонщиков в мире. Трижды Сенна выигрывал чемпионаты мира. Только Хуан-Мануэль Фанхио, Алан Прост и Михаэль Шумахер (теперь еще и Фебастьян Феттель ) выиграли больше этапов Гран-при, чем бразильский «волшебник».Смертельная авария в Италии В год своей смерти Сенна говорил: «Я хочу жить интенсивно, на полную катушку. Не хочу, чтобы жизнь протекала буднично, не хочу страдать от болезни или травмы. Если когда-нибудь случится инцидент, который будет стоить жизни, я надеюсь, что смерть будет мгновенная». Уровень безопасности современной «Формулы-1» позволяет гонщикам не бояться за свою жизнь так, как раньше. Айртон Сенна выступал еще в эпоху отчаянных парней, которые, выезжая на трассу «Формулы-1», знали — очередная гонка может стать последней в их жизни. «Многие задаются вопросом — почему сейчас нет того восхищения, того уважения, которое испытывали фанаты к великим чемпионам «Формулы-1». Да, есть очень талантливые, опытные гонщики. Но когда идет речь о Сенне, Лауде или Ханте, я не думаю, что с ними можно кого-то сравнивать. А все потому, что тогда стоял вопрос жизни и смерти. Сейчас этого нет», — рассказал Guardian бывший гонщик Ф1 Деймон Хилл. Бывшего пилота спросили, превратилась ли «Формула-1» в бизнес-проект, в вялые соревнования миллионеров. «Без смертельной опасности нынешние гонщики стали мягкими, это действительно так, — согласился Хилл. — Недавно я смотрел захватывающий фильм о Питере Ревсоне, который погиб на Гран-при в ЮАР в 1974 году… Думаю, одной из главных причин, почему в те времена парни участвовали в гонках, был смертельный риск. И я, кстати, совсем не уверен, что хотел бы стать гонщиком, скажем, в 70-е годы. Это были страшные времена». Риск разбиться насмерть не пугал тех, кто, как Айртон Сенна, жил будто в огне, не сильно задумываясь о будущем. И дело было не только в деньгах, а еще в азарте, в желании быть самым отчаянным, самым храбрым. «Быть гонщиком — значит постоянно рисковать», — говорил Сенна, и говорил это с улыбкой. Для него риск был таким же обыденным, как солнце или дождь, хотя в то время, когда выступал бразильский пилот, смертельные случаи происходили все же крайне редко. Это в абсолютно сумасшедшие 50-е гонщики «Формулы-1» гибли постоянно, но с каждым десятилетием находились все новые способы избегать трагических инцидентов со смертельным исходом. И все же старуха с косой продолжала парить над трассами «Формулы-1» в поисках очередной жертвы. За день до трагедии Сенна провел тяжелую ночь. Он страшно переживал из-за гибели австрийца Роланда Ратценберга, который стал первой жертвой «черного уикэнда» в Имоле. Автомобиль талантливого австрийца на огромной скорости врезался в отбойник. Сенна пытался проникнуть на место смертельной аварии, переговорить со свидетелями. Это был шок для Айртона, да и не только для него — для всего мира «Формулы-1». События, оборвавшие жизнь Айртона, известны даже тем, кто не сильно увлекается «Формулой-1». Машина 34-летнего пилота сорвалась с трассы в повороте «Тамбурелло» и врезалась в стену. В момент столкновения скорость автомобиля составляла 218 километров в час. Весь мир наблюдал за тем, как из искореженной машины — фактически, из груды обломков — достают тело великого чемпиона. Спасти Сенну было невозможно... З.ы. Это был один из первых ГП который я смотрел((((((((((( |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|