/ BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics :: Предохранитель с диодной индикацией
BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

Предохранитель с диодной индикацией
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=16&t=31673
Страница 1 из 2

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 16 05 2010, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Очень удобно для поиска перегоревшего предохранителя.
Только вот, непонятно, как он горит если контакт разорван :x

Автор:  GUNhed [ 16 05 2010, 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r :
Только вот, непонятно, как он горит если контакт разорван :x


а теперь включи на минутку моск и подумай как!
::40:: ::40:: ::40::
будем вместе ржать с того насколько это банально и просто

Автор:  itet [ 16 05 2010, 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Дак вроде как давно такими пользуются :x

Автор:  itet [ 16 05 2010, 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Хаттаб :
itet :
Дак вроде как давно такими пользуются :x


я только увидел)


Ещё давным давно была индикация(диод) рядом с предом, а потом их какой то умник придумал это :lol:
Ps Очень удобно, когда количество предов за 30штук ::33::

Автор:  itet [ 16 05 2010, 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Хаттаб
= удобно, но не дёшево :lol:

Автор:  Mike'L [ 16 05 2010, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Удобно.
Все бы менять не стал, но поставил бы такой, когда обычный сгорит.

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 17 05 2010, 08:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

GUNhed :
а теперь включи на минутку моск и подумай как! будем вместе ржать с того насколько это банально и просто

Видимо глупость написал, но честно пока принципа не знаю...в электрику только-только по-тихоньку влезаю :oops:
Я знаю, что SID, т.е. светодиод может загореться только при протекании через него тока. В данном случае контакт разорван, тока нет, как горит SID неясно. Что такое КЗ я пока толком не понимаю, но сейчас буду разбираться.

Нашёл более информативную ссылку по данным светодиодам. Сейчас буду изучать
http://www.carax.ru/taxonomy/term/487/all


Автор:  GUNhed [ 17 05 2010, 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

на верхней фотке твоей картинки очень хорошо видно почему он будет гореть ))

Автор:  unltd [ 17 05 2010, 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

удобно однако....

Автор:  unltd [ 17 05 2010, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r :
....
Я знаю, что SID, т.е. светодиод может загореться только при протекании через него тока. В данном случае контакт разорван, тока нет, как горит SID неясно. Что такое КЗ я пока толком не понимаю, но сейчас буду разбираться.
....

Только не закопайся...КЗ там непричем..вернее как следствие
другой вопрос - светодиод жо это п\проводник, он вроде как горит при соблюдении полярности...то бишь этот предохранитель нуна ещё правильно воткнуть? ::39::

Автор:  GUNhed [ 17 05 2010, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

ничего удобного.
ибо радоваться, когда сгорит 60р, не прийдется.
а прийдется его выбросить. ну и плюс ко всему не так часто они сгорают в нормальной машине. а пока он целый, он ничем не отличается от обычного

Автор:  unltd [ 17 05 2010, 10:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

GUNhed
ну по идее стоить он должен не особо дороже обычного...лишь бы появился спрос и Китай не подкачал...
с другой стороны ты прав, предохранители горят не часто (сужу по себе, пока за почти год не перегорали :))

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 17 05 2010, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Подкинули работы для мозгов. С утра только и разбираюсь, каким макаром загорается светодиод на предохранителе.

Пришли коллеги по работе объяснили мне на словах как всё работает. Отлично, суть стала немного ясна. Установил себе программу Multisim (бывший Electronic Workbench).
Собрал схему

[img]https://www.bmwfanatics.ru/forumvb/gallery/image.php?image_id=23689[/img]

Где V1 - типа аккумулятор 12 Вольт;
R1 - тугоплавкий предохранитель;
LED1 - светодиод;
X1 - лампочка (для проверки);
R2 - нагрузка для светодиода.

По идее, если подан излишний ток, то лампочка перегорает и ток идёт на светодиод. Т.е. светодиод горит. Однако что-то не срастается. Теперь ссижу думаю над конкретными цифрами для элементов.

Автор:  GUNhed [ 17 05 2010, 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

неправильная твоя схема )
ты где на предохранителе увидел три контакта?

Автор:  Toljan [ 17 05 2010, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r
схема не правильная ::40::
led1,R2 должны быть парралельно R1

Автор:  a-lexxx [ 17 05 2010, 10:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

у меня вопрос по полярности
диод штука полярная и перевернув предохранитель хрен он буит гореть при сгорании преда, либо должно стоять 2 диода в противоположном направлении
тогда 1 из 2 загорится

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 17 05 2010, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

GUNhed :
ты где на предохранителе увидел три контакта?

Почему 3 контакта? На схеме для предохранителя R1 только два контакта :x

GUNhed :
неправильная твоя схема )

Что ж, буду дальше думать.

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 17 05 2010, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

Toljan :
ed1,R2 должны быть парралельно R1

Если лампочка перегорит, то будет разрыв всего соединения. Светодиод будет висет на одном "+" аккумулятора V1. Или как? :x

Автор:  GUNhed [ 17 05 2010, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r

а светодиод отдельно чтоли живет от него, или лампочка входит в состав предохранителя? ::40::

Автор:  unltd [ 17 05 2010, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r
просто себе нарисуй на бумаге схему предохранителя - взяв за основу выложенную тобой фотографию и все станет на свои места.

З.Ы. а что думаете за полярность?

Автор:  unltd [ 17 05 2010, 10:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

GUNhed :
V_l_a_d_i_m_i_r

а светодиод отдельно чтоли живет от него? ::40::

не мешай полету мысли :) Теслу тоже сперва высмеивали :)

Автор:  V_l_a_d_i_m_i_r [ 17 05 2010, 10:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

GUNhed :
а светодиод отдельно чтоли живет от него, или лампочка входит в состав предохранителя?

Я так понимаю изначально и светодиод и лампочка питаются. Но лампочка забирает на себя весьт ток и светодиод не загорается. Как только лампочка перегорает, весь ток идет уже на светодиод и он загорается.

Автор:  Toljan [ 17 05 2010, 10:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

:
З.Ы. а что думаете за полярность?

Скорее всего 2 светодиода встречно-парралельно

Автор:  Toljan [ 17 05 2010, 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r
В корпусе предохранителя встроен светодиод, который загорается при коротком замыкании или значительном превышении номинальной нагрузки, предохранитель при этом перегорает. Если водитель предусмотрительно заменил стандартные предохранители на предохранители с индикацией, то, открыв крышку блока предохранителей, он с легкостью увидит перегоревший предохранитель по яркому свечению светодиода.

Автор:  GUNhed [ 17 05 2010, 10:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Предохранитель с диодной индикацией

V_l_a_d_i_m_i_r :
GUNhed :
а светодиод отдельно чтоли живет от него, или лампочка входит в состав предохранителя?

Я так понимаю изначально и светодиод и лампочка питаются. Но лампочка забирает на себя весьт ток и светодиод не загорается. Как только лампочка перегорает, весь ток идет уже на светодиод и он загорается.


никто и ничего не забирает. из физики известно что ток течет по кратчайшему пути ::39::


Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/