/
| BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics https://www.e46club.ru/forumvb/ |
|
| Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=16&t=29154 |
Страница 1 из 6 |
| Автор: | rootik [ 03 04 2010, 16:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
Привет всем. Двигатель М54В22 АКПП крутится внешний вентилятор, включается и выключается не зависимо от того включен кондиционер или выключен, включён обдув или выключен вообще климат. Включается крутится и останавливается. Есть предположение у сервисменов что термо-муфте не хватает мощности и включается внешний вентилятор что бы охладить двигатель потому-что ему становится жарко. Жидкость вроде не уходит, стрелка температуры ровно на 12 часах. Какие варианты? Стрёмно что то стало, сказали можно перегреться и попасть на капиталку, так как голову может повести, и то что 6 цилиндров ой как боятся перегрева. Вот какой вентилятор: |
|
| Автор: | Tommy Gun [ 03 04 2010, 16:18 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
Мож радиатор забит))) |
|
| Автор: | Колян61 [ 03 04 2010, 16:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
rootik я б на твоем месте слил бы из системы ОЖ, благо сейчас уже тепло и снял бы радиаторы да почистил бы их сам увмдел в каком они сотстоянии и обалдел бы |
|
| Автор: | alex3x [ 03 04 2010, 16:25 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
перегрева все моторы боятся! У меня электровентилятор тоже включался про наличии вентилятора с муфтой. Когда электровент включится заглуши двигатель и посмотри на сколько заблокирована муфта. |
|
| Автор: | rootik [ 03 04 2010, 16:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
alex3x : перегрева все моторы боятся! У меня электровентилятор тоже включался про наличии вентилятора с муфтой. Когда электровент включится заглуши двигатель и посмотри на сколько заблокирована муфта. Что значит заблокирована? А вентилятор который ближе к двигателю, сервис мены вообще останавливали пальцем! |
|
| Автор: | travmatolog [ 03 04 2010, 17:09 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
дык, вроде все правильно работает, он и должен включаться независимо от работы кондера, вискомуфта срабатывает от температуры, в чем проблема-то? П.С. осознал что не понял о каком вентиляторе речь, а тот, который перед радиатором стоит отвечает только за кондер? |
|
| Автор: | rootik [ 03 04 2010, 17:22 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
П.С. осознал что не понял о каком вентиляторе речь, а тот, который перед радиатором стоит отвечает только за кондер?[/quote] Это утверждение, я не понял! Я на картинке показал какой вентилятор, стрелкой, передний, который сразу после бампера, перед радиатором. |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 17:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
rootik : Что значит заблокирована? А вентилятор который ближе к двигателю, сервис мены вообще останавливали пальцем! вот когда начнет крутится передний вентилятор и попробуй остановить пальцами второй, только сильно пальцы не суй, плавно усиливай нажим, а-то вдруг рабочая муфта - пальцы посечешь тогда... |
|
| Автор: | rootik [ 03 04 2010, 17:30 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор |
fantom : rootik : только сильно пальцы не суй, плавно усиливай нажим, а-то вдруг рабочая муфта - пальцы посечешь тогда... А как же плавно нажим усиливать? Вопрос, вообще он(вентилятор, который перед радиатором, после бампера сразу который идёт, на фото) должен крутится когда обдув, кондиционер вообще выключен. а??? |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 17:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
ну не сказать что должен, скорее он может включаться при недостаточности охлаждения за счет муфты... ну ты сначала, как бы это сказать, просто пальцы поднеси ко второму вентилятору и медленно пытайся их прижать к лопастям - если остановишь - муфта на замену... а вообще муфту слышно на оборотах когда она заблокирована... боишься пальцы сувать - подними обороты до 2500-3500 об/мин и если услышишь сильный гул, нарастающий с ростом оборотов - муфта работает... |
|
| Автор: | zass [ 03 04 2010, 17:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
...радиаторы забиты.. как выше сказали! |
|
| Автор: | Patron [ 03 04 2010, 17:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
Пальцы не суй туда вообще, не слушай глупости! Сверни газету и её подноси. А вообще, начни с мойки радиатора - на нём грязи за зиму скапливается пипец! Это и есть самая распространённая причина. |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 17:52 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
Patron : Пальцы не суй туда вообще, не слушай глупости! Сверни газету и её подноси. ну да, и к машине не подходи первым, попроси сначала друга подойти, а-то вдруг взорвется... нифига с пальцами не будет, если не пихать сразу туда... |
|
| Автор: | Patron [ 03 04 2010, 17:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
fantom : ну да, и к машине не подходи первым, попроси сначала друга подойти, а-то вдруг взорвется... нифига с пальцами не будет, если не пихать сразу туда...
|
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 18:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
неоднократно проверял работоспособность муфты рукой, вне зависимости от того, блокируется она или нет...и все пальцы с руками на месте... А если ты умеешь пользоваться только газетой...
|
|
| Автор: | zass [ 03 04 2010, 18:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
...ты девушке своей.. посоветуй.. тормознуть карлсона руками... Сам.. хоть немного понимаешь.. что советуешь!?? |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 18:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
не советовал бы, еслиб сам так не проверял... Короче, как проверять - личное дело каждого, я проверяю так... А можно и к официалам сгонять на диагностику муфты - каждый делает выбор сам... |
|
| Автор: | zass [ 03 04 2010, 18:13 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
Именно! Дело каждого! Только советы давать... которые не соответствуют ТБ ..эт не правильно! Завтр... оторвет пальцы.. челу.. и чего? |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 18:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
ё-моё!!! ну почему лично мне и многим моим друзьям и знакомым не отрывает, а вот именно ему оторвет-то??!!! в общем чёс пошел не по теме уже...Я не настаиваю, что всем абсолютно надо проверять муфту руками!!!! |
|
| Автор: | alex3x [ 03 04 2010, 18:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
[censored] чего-то сувать если можно заглушить и проверить будит вентилятор по инерции вращаться или нет. |
|
| Автор: | travmatolog [ 03 04 2010, 18:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
электромагнитную муфту можно руками остановить, а вискомуфта блокируется намертво и пальцы порубит точно. |
|
| Автор: | zass [ 03 04 2010, 18:38 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
...как в фильме... ..суй палец.. )) |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 18:45 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
travmatolog : электромагнитную муфту можно руками остановить, а вискомуфта блокируется намертво и пальцы порубит точно. а кто писал про остановку муфты??? если рабочая - то естественно не остановишь... |
|
| Автор: | fantom [ 03 04 2010, 18:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
вот, почитайте те, кто боится останавливать муфту руками http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=81& ... %B0#p17930 |
|
| Автор: | rootik [ 03 04 2010, 19:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? ((( |
Не пойму что значит муфта заблокирована? "а вообще муфту слышно на оборотах когда она заблокирована" что это значит? Особого гула нее слышно, когда на газ нажимаешь слышно, такой нарастающий шум, ну я не знаю муфта это или от двигателя. |
|
| Страница 1 из 6 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|