/ BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics :: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((
BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=16&t=29154
Страница 1 из 6

Автор:  rootik [ 03 04 2010, 16:16 ]
Заголовок сообщения:  Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

Привет всем. Двигатель М54В22 АКПП крутится внешний вентилятор, включается и выключается не зависимо от того включен кондиционер или выключен, включён обдув или выключен вообще климат. Включается крутится и останавливается. Есть предположение у сервисменов что термо-муфте не хватает мощности и включается внешний вентилятор что бы охладить двигатель потому-что ему становится жарко. Жидкость вроде не уходит, стрелка температуры ровно на 12 часах. Какие варианты? Стрёмно что то стало, сказали можно перегреться и попасть на капиталку, так как голову может повести, и то что 6 цилиндров ой как боятся перегрева.

Вот какой вентилятор:


Автор:  Tommy Gun [ 03 04 2010, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

Мож радиатор забит)))

Автор:  Колян61 [ 03 04 2010, 16:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

rootik

я б на твоем месте слил бы из системы ОЖ, благо сейчас уже тепло и снял бы радиаторы да почистил бы их сам увмдел в каком они сотстоянии и обалдел бы ::wow:: :o займет времени на пол дня да и ничего сложного там нет , а вот если это не поможет тогда не здесь вопросы задавать а на диагностику 100%

Автор:  alex3x [ 03 04 2010, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

перегрева все моторы боятся! У меня электровентилятор тоже включался про наличии вентилятора с муфтой. Когда электровент включится заглуши двигатель и посмотри на сколько заблокирована муфта.

Автор:  rootik [ 03 04 2010, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

alex3x :
перегрева все моторы боятся! У меня электровентилятор тоже включался про наличии вентилятора с муфтой. Когда электровент включится заглуши двигатель и посмотри на сколько заблокирована муфта.



Что значит заблокирована? А вентилятор который ближе к двигателю, сервис мены вообще останавливали пальцем!

Автор:  travmatolog [ 03 04 2010, 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

дык, вроде все правильно работает, он и должен включаться независимо от работы кондера, вискомуфта срабатывает от температуры, в чем проблема-то?
П.С. осознал что не понял о каком вентиляторе речь, а тот, который перед радиатором стоит отвечает только за кондер?

Автор:  rootik [ 03 04 2010, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

П.С. осознал что не понял о каком вентиляторе речь, а тот, который перед радиатором стоит отвечает только за кондер?[/quote]

Это утверждение, я не понял! Я на картинке показал какой вентилятор, стрелкой, передний, который сразу после бампера, перед радиатором.

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

rootik :
Что значит заблокирована? А вентилятор который ближе к двигателю, сервис мены вообще останавливали пальцем!

вот когда начнет крутится передний вентилятор и попробуй остановить пальцами второй, только сильно пальцы не суй, плавно усиливай нажим, а-то вдруг рабочая муфта - пальцы посечешь тогда...

Автор:  rootik [ 03 04 2010, 17:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор

fantom :
rootik :
только сильно пальцы не суй, плавно усиливай нажим, а-то вдруг рабочая муфта - пальцы посечешь тогда...



А как же плавно нажим усиливать?

Вопрос, вообще он(вентилятор, который перед радиатором, после бампера сразу который идёт, на фото) должен крутится когда обдув, кондиционер вообще выключен. а???

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

ну не сказать что должен, скорее он может включаться при недостаточности охлаждения за счет муфты... ну ты сначала, как бы это сказать, просто пальцы поднеси ко второму вентилятору и медленно пытайся их прижать к лопастям - если остановишь - муфта на замену... а вообще муфту слышно на оборотах когда она заблокирована... боишься пальцы сувать - подними обороты до 2500-3500 об/мин и если услышишь сильный гул, нарастающий с ростом оборотов - муфта работает...

Автор:  zass [ 03 04 2010, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

...радиаторы забиты.. как выше сказали!

Автор:  Patron [ 03 04 2010, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

Пальцы не суй туда вообще, не слушай глупости! Сверни газету и её подноси.

А вообще, начни с мойки радиатора - на нём грязи за зиму скапливается пипец! Это и есть самая распространённая причина.

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 17:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

Patron :
Пальцы не суй туда вообще, не слушай глупости! Сверни газету и её подноси.

ну да, и к машине не подходи первым, попроси сначала друга подойти, а-то вдруг взорвется... ::40::
нифига с пальцами не будет, если не пихать сразу туда...

Автор:  Patron [ 03 04 2010, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

fantom :
ну да, и к машине не подходи первым, попроси сначала друга подойти, а-то вдруг взорвется... ::40::
нифига с пальцами не будет, если не пихать сразу туда...


::tyktyk::

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

неоднократно проверял работоспособность муфты рукой, вне зависимости от того, блокируется она или нет...и все пальцы с руками на месте... А если ты умеешь пользоваться только газетой... ::37::

Автор:  zass [ 03 04 2010, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

...ты девушке своей.. посоветуй.. тормознуть карлсона руками... Сам.. хоть немного понимаешь.. что советуешь!??

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

не советовал бы, еслиб сам так не проверял... Короче, как проверять - личное дело каждого, я проверяю так... А можно и к официалам сгонять на диагностику муфты - каждый делает выбор сам...

Автор:  zass [ 03 04 2010, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

Именно! Дело каждого! Только советы давать... которые не соответствуют ТБ ..эт не правильно!
Завтр... оторвет пальцы.. челу.. и чего?

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

::16:: ё-моё!!! ну почему лично мне и многим моим друзьям и знакомым не отрывает, а вот именно ему оторвет-то??!!! ::40:: в общем чёс пошел не по теме уже...
Я не настаиваю, что всем абсолютно надо проверять муфту руками!!!!

Автор:  alex3x [ 03 04 2010, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

[censored] чего-то сувать если можно заглушить и проверить будит вентилятор по инерции вращаться или нет.

Автор:  travmatolog [ 03 04 2010, 18:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

электромагнитную муфту можно руками остановить, а вискомуфта блокируется намертво и пальцы порубит точно.

Автор:  zass [ 03 04 2010, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

...как в фильме...
..суй палец.. ))

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

travmatolog :
электромагнитную муфту можно руками остановить, а вискомуфта блокируется намертво и пальцы порубит точно.

а кто писал про остановку муфты??? если рабочая - то естественно не остановишь...

Автор:  fantom [ 03 04 2010, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

вот, почитайте те, кто боится останавливать муфту руками http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=81& ... %B0#p17930

Автор:  rootik [ 03 04 2010, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Крутится вентилятор. Муфта умирает!!!??? (((

Не пойму что значит муфта заблокирована?

"а вообще муфту слышно на оборотах когда она заблокирована" что это значит?

Особого гула нее слышно, когда на газ нажимаешь слышно, такой нарастающий шум, ну я не знаю муфта это или от двигателя.

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/