/ Про капризы Red-мафыны на BMW
закрыть

Начни общаться с фанатами BMW!

Регистрация
BMW E46 Club BMW Fanatics Форум Российского клуба любителей БМВ Е46 - БМВ Фанатикс

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 15 02 2007, 17:06
    • Сообщений 7428
    • Профиль
    • Авто: BMW X3
    • Торговая репутация: +38
    • Откуда: Moscow - столица страны откатов.
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1426
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Да, в принципе можно до 150 не трогать, что многие и делают.
Второй хозяин прислушивается к ТИС-у "не менять" или боится поломки после замены.
В результате через 50-60 тыс попадает на ремонт.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
Один перец с БК ссылку приводил :


"Коллеги, дабы развеять сомнения по рекомендациям о замене масла:
ZF рекомендует:

"5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions:
ZF 5-, 6- and 8-speed as well as the ZF 4HP20 automatic transmissions are filled maintenance-free with specially developed partially
synthetic ATF oils. Maintenance-free fills are intended for normal operating conditions. Especially driving at very high operating
temperatures can result in accelerated aging or increased wear of ATF oils. It is recommended, in the event of severe operating
conditions, such as:
- frequent highway driving in top speed range,
- offensive, sporty driving style,
- frequent trailer operation,
being above average, oil purification (oil change) on automatic transmissions is recommended between 80,000 km and 120,000 km, or
8 years, depending on the load.
In each case, only released ATF oil may be used for oil changes. And oil changes must be performed in accordance with the relevant
specifications".ВЗЯТО ОТСЕДОВА : http://www.zf.com/zfXmlServlet?resultUr ... ISOCode=en "

Грызите полупиндосский...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 23 04 2008, 15:19
    • Сообщений 6125
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320iA 2000 г.в. sedan движок M52TU дорестайл "немка"
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 227
    • Репутация: 50
    • Новенький
Раз уж в теме начали обсуждение про масло в АКПП, то ради интереса спрошу несколько вопросов:

1) Как долго "живут" сальники выходной части АКПП?
Я так понимаю, сальники недолговечны и явно не выдерживают 160.000 км, а значит их меняют намного раньше. При замене сальника по идее должна происходить утечка масла, либо его вообще должны сливать полностью и заново заливать. Но, если даже допустить, что сальники надёжные, то уплотнительная прокладка картера АКПП явно изнашивается быстрее, чем за 160.000 км, а значит опять замена масла.

2) Каким образом, могут сточиться фрикционы, особенно в АКПП, если они как я понимаю практически не двигаются (врубил передачу "D" и больше фрикционы не задействованы), всегда в масле, да и никакого лишнего налета, влияющего на износ фрикционов в АКПП по идее не должно быть?
[pic]34053[/pic]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 08 03 2009, 23:15
    • Сообщений 6366
    • Профиль
    • Авто: 320i 2009г.
    • Торговая репутация: +2
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Изображения: 9
    • Репутация: 0
    • Гость
V_l_a_d_i_m_i_r
По сальникам никакой привязки к замене масла нет. Сальник и 250 000 ходит. Про прокладку вообще ересь. Если как следует зажигать, то привет фрикционам.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 15 02 2007, 17:06
    • Сообщений 7428
    • Профиль
    • Авто: BMW X3
    • Торговая репутация: +38
    • Откуда: Moscow - столица страны откатов.
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1426
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
И про фрикционы Владимир опять же чушь написал.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 04 2009, 21:46
    • Сообщений 23335
    • Профиль
    • Торговая репутация: +6
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1916
    • КрутышкаКрутышкаКрутышкаКрутышка
Стуша-кутуша :
Один перец с БК ссылку приводил :


"Коллеги, дабы развеять сомнения по рекомендациям о замене масла:
ZF рекомендует:

"5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions:
ZF 5-, 6- and 8-speed as well as the ZF 4HP20 automatic transmissions are filled maintenance-free with specially developed partially
synthetic ATF oils. Maintenance-free fills are intended for normal operating conditions. Especially driving at very high operating
temperatures can result in accelerated aging or increased wear of ATF oils. It is recommended, in the event of severe operating
conditions, such as:
- frequent highway driving in top speed range,
- offensive, sporty driving style,
- frequent trailer operation,
being above average, oil purification (oil change) on automatic transmissions is recommended between 80,000 km and 120,000 km, or
8 years, depending on the load.
In each case, only released ATF oil may be used for oil changes. And oil changes must be performed in accordance with the relevant
specifications".ВЗЯТО ОТСЕДОВА : http://www.zf.com/zfXmlServlet?resultUr ... ISOCode=en "

Грызите полупиндосский...

ну и че?
ваще то тема старая... 2009 года аж, а вы вспомнили...
я то просто хотел у человека узнать, когда он пишет меняйте вовремя, хотел услышать от него же ответ, вовремя это как!?
по поводу ссылки и текста на пиндоском языке. там же вроде пиндоским черным по белому написано, что речь о коробке 4НР20, а у автора темы, РЕД/Любы, коробас стоит 5НР19... и как быть? придерживаться рекомендаций к другой коробке или все же не стоит придерживаться данных рекомендаций!?
Последний раз редактировалось ТраХтор 20 02 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Украшение клуба
    • Украшение клуба
    • На форуме с 11 09 2008, 13:20
    • Сообщений 4762
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Питер
    • Изображения: 3
    • Репутация: 0
    • Гость
V_l_a_d_i_m_i_r :
Red, по истечении двух лет всё-таки пришлось что-то делать с коробкой передач (ремонт, замена)?


О, какую тему нашли)) Пришлось да, сейчас именно этим и занимаюсь. Не могу сказать, что именно по этой причине - что два года назад она мне выдавала ошибку.
В этот раз я её сама сорвала в сугробе (час буксовала), а она нежная, но у меня тогда день не задался и киндер всё на дорогу пытался выбежать, вот в сугробе и брякнулись фрикционы. Насколько я вчера смотрела - там разорвано все).
Три дня ездила только передом (машина оч нужна была по работе), потом Локи узнал - по голове настучал ::44::
В общем по итогам, если интересно расскажу, что получится.

Рекомендуем почитать на тему Про капризы Red-мафыны

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 15 02 2007, 17:06
    • Сообщений 7428
    • Профиль
    • Авто: BMW X3
    • Торговая репутация: +38
    • Откуда: Moscow - столица страны откатов.
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1426
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
TraktorisT_spb
Там написано 5- 6- 8- скоростные, также как и 4НР20
Там не только про 4НР20.
:
5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
SashokBMW-e46 :
И про фрикционы Владимир опять же чушь написал.

Ну почему же "чушь".. В этом есть доля истины...
Владимир, а изнашиваются они так же, как изнашивается сцепление (мокрое, например на мотоциклах)...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 23 04 2008, 15:19
    • Сообщений 6125
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320iA 2000 г.в. sedan движок M52TU дорестайл "немка"
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 227
    • Репутация: 50
    • Новенький
VKOM :
Если как следует зажигать, то привет фрикционам.

Т.е. фрикционы постоянно в движении?
Я честно, пока толком не могу понять как работает АКПП, но думал, что движение внутренних запчастей в АКПП происходит только при переключении передач. Движется только карданный вал, центральная ось (я не нзаю как правильно называется), остальные шестеренки жёстко в этом время зафиксированы.

На счёт сальников и прокладки картера просто прикинул по аналогии с двигателем. Например, на моём двигателе уже меняли прокладку картера, сливали всё моторное масло и заново заливали. Думаю на АКПП прокладка тоже не может продержать 160.000 км.
[pic]34053[/pic]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 04 2009, 21:46
    • Сообщений 23335
    • Профиль
    • Торговая репутация: +6
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1916
    • КрутышкаКрутышкаКрутышкаКрутышка
SashokBMW-e46 :
TraktorisT_spb
Там написано 5- 6- 8- скоростные, также как и 4НР20
Там не только про 4НР20.
:
5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions

ну да, точно... чет не понял сразу... а тем более 8ми ступенчатые да и 6ти не так давно делают...
и короче вывод, что менять надо 80.000 км и 120.000 км, или
8 лет, в зависимости от нагрузки и что раньше наступит...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
TraktorisT_spb :
Стуша-кутуша :
Один перец с БК ссылку приводил :


"Коллеги, дабы развеять сомнения по рекомендациям о замене масла:
ZF рекомендует:

"5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions:
ZF 5-, 6- and 8-speed as well as the ZF 4HP20 automatic transmissions are filled maintenance-free with specially developed partially
synthetic ATF oils. Maintenance-free fills are intended for normal operating conditions. Especially driving at very high operating
temperatures can result in accelerated aging or increased wear of ATF oils. It is recommended, in the event of severe operating
conditions, such as:
- frequent highway driving in top speed range,
- offensive, sporty driving style,
- frequent trailer operation,
being above average, oil purification (oil change) on automatic transmissions is recommended between 80,000 km and 120,000 km, or
8 years, depending on the load.
In each case, only released ATF oil may be used for oil changes. And oil changes must be performed in accordance with the relevant
specifications".ВЗЯТО ОТСЕДОВА : http://www.zf.com/zfXmlServlet?resultUr ... ISOCode=en "

Грызите полупиндосский...

ну и че?
ваще то тема старая... 2009 года аж, а вы вспомнили...
я то просто хотел у человека узнать, когда он пишет меняйте вовремя, хотел услышать от него же ответ, вовремя это как!?
по поводу ссылки и текста на пиндоском языке. там же вроде пиндоским черным по белому написано, что речь о коробке 4НР20, а у автора темы, РЕД/Любы, коробас стоит 5НР19... и как быть? придерживаться рекомендаций к другой коробке или все же не стоит придерживаться данных рекомендаций!?

С тех пор ZF не обновлял рекомендации по замене масла...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 23 04 2008, 15:19
    • Сообщений 6125
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320iA 2000 г.в. sedan движок M52TU дорестайл "немка"
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 227
    • Репутация: 50
    • Новенький
SashokBMW-e46 :
И про фрикционы Владимир опять же чушь написал.

Может и чушь, но я фрикционы видел только на картинках, принцип работы АКПП не понимаю, а всё что написал, писал по аналогии с двигателем.
[pic]34053[/pic]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 18 04 2009, 21:46
    • Сообщений 23335
    • Профиль
    • Торговая репутация: +6
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1916
    • КрутышкаКрутышкаКрутышкаКрутышка
Стуша-кутуша
да все, понял уже...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
TraktorisT_spb :
SashokBMW-e46 :
TraktorisT_spb
Там написано 5- 6- 8- скоростные, также как и 4НР20
Там не только про 4НР20.
:
5-, 6- and 8-speed as well as 4HP20 automatic transmissions

ну да, точно... чет не понял сразу... а тем более 8ми ступенчатые да и 6ти не так давно делают...
и короче вывод, что менять надо 80.000 км и 120.000 км, или
8 лет, в зависимости от нагрузки и что раньше наступит...

6-ти ступенчатые ZF пошли с 2001 года, 8-ми - с 2008-го...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 23 04 2008, 15:19
    • Сообщений 6125
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320iA 2000 г.в. sedan движок M52TU дорестайл "немка"
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 227
    • Репутация: 50
    • Новенький
Red :
Пришлось да, сейчас именно этим и занимаюсь.

Т.е. почти два года АКПП работала без особых проблем?
Red :
В общем по итогам, если интересно расскажу, что получится.

Интересно. Если, будет возможность и не забудешь, отпишись пожалуйста :)
[pic]34053[/pic]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
V_l_a_d_i_m_i_r :
VKOM :
Если как следует зажигать, то привет фрикционам.

Т.е. фрикционы постоянно в движении?
Я честно, пока толком не могу понять как работает АКПП, но думал, что движение внутренних запчастей в АКПП происходит только при переключении передач. Движется только карданный вал, центральная ось (я не нзаю как правильно называется), остальные шестеренки жёстко в этом время зафиксированы.

На счёт сальников и прокладки картера просто прикинул по аналогии с двигателем. Например, на моём двигателе уже меняли прокладку картера, сливали всё моторное масло и заново заливали. Думаю на АКПП прокладка тоже не может продержать 160.000 км.

В движении или нет - это не основное.
Владимир- вспомните -АКПП(современная) - это ПЛАНЕТАРНАЯ коробка!
Фрикционы в ней выступают в роли "ТОРМОЗОВ", притормаживая то сателлиты, то водило, то солнечную шестерню - поэтому и передаточное отношение меняется...
В 5нр19, например, две планетарки и 5 передач , в 6нр19 - одна планетарка (двойной планетарный ряд, заимствованный и усовершенствованный вариант планетарки 5нр24) и 6 передач..
В 8нр все еще мудренее...

Рекомендуем почитать на тему Про капризы Red-мафыны

  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Украшение клуба
    • Украшение клуба
    • На форуме с 11 09 2008, 13:20
    • Сообщений 4762
    • Профиль
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Питер
    • Изображения: 3
    • Репутация: 0
    • Гость
V_l_a_d_i_m_i_r :
Т.е. почти два года АКПП работала без особых проблем?

Абсолютно :arrow:

V_l_a_d_i_m_i_r :
Интересно. Если, будет возможность и не забудешь, отпишись пожалуйста :)

Ок, отпишусь обязательно про мою эпопею. Вроде как уже виден конец, так что, очень надеюсь, в ближайшем времени.
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 11 11 2007, 16:52
    • Сообщений 22905
    • Профиль
    • Авто: GS350awd F-SPORT LUXURY PERFOMANCE INDIVIDUAL)))
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Казахстан, Тараз-Атырау www.asi-grit.kz
    • Изображения: 23
    • Репутация: 23805
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
сегодня был на СТО, мастер менял сальник на раздатке, сказал что масло чуть-чуть подгоревшее (но сразу же добавил, что не сильно) пробег порядка 150ткм
в итоге записался на следующее воскресение на замену масла в АКПП

вот теперь мучает вопрос, будет ли жить моя коробка...
хочу домой, в Джамбул, там тепло, там мама...
я здесь http://www.asi-grit.kz
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
Kostya :
сегодня был на СТО, мастер менял сальник на раздатке, сказал что масло чуть-чуть подгоревшее (но сразу же добавил, что не сильно) пробег порядка 150ткм
в итоге записался на следующее воскресение на замену масла в АКПП

вот теперь мучает вопрос, будет ли жить моя коробка...

Чо, мастер для замены сальника раздатки сливал масло с коробки???
И как определил, что подгоревшее - на вкус?
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • ветеран клуба
    • ветеран клуба
    • На форуме с 23 04 2008, 15:19
    • Сообщений 6125
    • Профиль
    • Авто: BMW E46 320iA 2000 г.в. sedan движок M52TU дорестайл "немка"
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва
    • Изображения: 227
    • Репутация: 50
    • Новенький
Стуша-кутуша :
Владимир- вспомните -АКПП(современная) - это ПЛАНЕТАРНАЯ коробка!

Вспомнить нечего, но сейчас в интернете начал читать ссылки по устройству и работе планетарной КПП. Надеюсь, для меня хоть что-то проясниться.

Kostya :
вот теперь мучает вопрос, будет ли жить моя коробка...

Непонятно, почему простая смена масла может привести к порче АКПП? Неужели такая "нежная" система :x

И ещё вопрос, при замене масла, АКПП промывают какой-нибудь жидкостью типа WINS или подобного?
[pic]34053[/pic]
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
К сожалению, может - если менять быстро, дешево и сердито...
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 11 11 2007, 16:52
    • Сообщений 22905
    • Профиль
    • Авто: GS350awd F-SPORT LUXURY PERFOMANCE INDIVIDUAL)))
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Казахстан, Тараз-Атырау www.asi-grit.kz
    • Изображения: 23
    • Репутация: 23805
    • ГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуруГуру
Стуша-кутуша :
Чо, мастер для замены сальника раздатки сливал масло с коробки???И как определил, что подгоревшее - на вкус?

масло раздатки и АКПП общее (сообщающееся)
подгоревшее - по запаху
хочу домой, в Джамбул, там тепло, там мама...
я здесь http://www.asi-grit.kz
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • гость клуба
    • гость клуба
    • На форуме с 23 12 2010, 12:03
    • Сообщений 249
    • Профиль
    • Авто: PETERBILT 587
    • Торговая репутация:
    • Откуда: Москва СВАО
    • Репутация: 0
    • Гость
Kostya :
Стуша-кутуша :
Чо, мастер для замены сальника раздатки сливал масло с коробки???И как определил, что подгоревшее - на вкус?

масло раздатки и АКПП общее (сообщающееся)
подгоревшее - по запаху

ДА???? Не знал....
  • Не в сети
  • Аватара пользователя
  • Админ
    • Модератор Форума
    • Модератор Форума
    • На форуме с 15 02 2007, 17:06
    • Сообщений 7428
    • Профиль
    • Авто: BMW X3
    • Торговая репутация: +38
    • Откуда: Moscow - столица страны откатов.
    • Изображения: 0
    • Репутация: 1426
    • КрутышкаКрутышкаКрутышка
Kostya :
Стуша-кутуша :
Чо, мастер для замены сальника раздатки сливал масло с коробки???И как определил, что подгоревшее - на вкус?

масло раздатки и АКПП общее (сообщающееся)
подгоревшее - по запаху

Это не так.
По-крайней мере у БМВ.

Рекомендуем почитать на тему Про капризы Red-мафыны

Показать сообщения за:  Сортировать по:  

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика
© 2006-2025 BMW fanatics Club - Клуб БМВ Фанатикс и Е46 Клуб. Поддержка Bitstore.