BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

Грибники на форуме есть?
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=13&t=136029
Страница 1 из 35

Автор:  Тимофей [ 03 09 2009, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Грибники на форуме есть?

О том, что грибы - это дар нашей природы,деликатес под ногами, растительное мясо и т.п. можно говорить долго,но тема не о том.Хочу поделиться опытом; ну и близкий по духу народ подыскать, тем более вроде как грибная пора наступает... У моих дача под Волоколамском, места там зачётные - природа,живность-растительность и т.д. По лесу бродишь часами и не устаёшь вообще - энергетика,воздух и др. Но речь о приготовлении грибов: солении и мариновании.
МАРИНОВАНИЕ (несколько лет мариновал только белые с подосиновиками, поэтому речь о них)
1). Собранные грибы промываем и режем: те, что с червячками - в солёную воду (червячки выползут и всплывут). Воды, когда я варю, привык наливать в кастрюлю больше на треть. Грибы увариваются, поэтому если изначально их целая кастрюля, к концу варки их будет половина
2). Ставим на огонь: как только закипают,сливаем воду и промываем - от иголок-листьев, червячков и прочей дребедени
3). Оставшуюся массу варим опять, уже в рассоле: на 2/3 грибов - 1/3 воды;, гвоздику, перец горошком и лавровый лист - по щепотке (еще лист смородины - тоже даст свой привкус); немножко уксуса: добавить и попробовать на вкус - кому что нравится. Я на кастрюлю обычно добавляю столовую ложку эссенции
4). Это все будет вариться, пока не опадет на дно - тогда грибы можно выключать. Параллельно стерилизуем банки, по которым грибы будут разложены: крышки от банок кипятятся в другой кастрюле; сами банки стоят на расположенных поперек кастрюли (крест-накрест) ножах. Банки на кипятке простоят примерно столько же, сколько будут вариться грибы в маринаде - минут 45,может, час..
5). Когда грибы опали на дно кастрюли - разливаем (скорее, рассыпаем) их по банкам (рассол должен быть чуть выше грибочков), крышки закручиваем, а банки ставим вверх ногами; как остынут - убираем (в холодильник или на полки). Дальше в любое время наслаждаемся мировым закусоном. Я на ДР клуба (Гжель-МегаБУМ) привез немного - все умяли :lol: , хотя еды полно было.
СОЛЕНИЕ (Тут опыта меньше - только чернушки: их собирать скучно - если полезли, то на карачках ползаешь, режешь и складываешь. Искать, как белые, не надо). Ну и проще все...
1).Отмачивание. Заливаем водой, которую пару раз в день сливаем. Когда сливаемая вода станет чистой(дня через 3-4) , переходим ко второму этапу
2).Выкладываем грибы либо в кастрюлю, либо в эмалированное (не цинкованное!!!!) ведро слоями; каждый слой засыпаем солью; сверху - гнёт (банку на тарелку или др.). Ставим в холодильник, ждем несколько дней, выделяющуюся воду сливаем
3).Наслаждаемся мировым закусоном (под запотевший стакан) :lol: Немного засолил - если получится и будет не стыдно угостить соклубников - сделаю.
ЗЫ: На прошлой неделе опят (повторюсь, под Волоколамском! -в южном Подмосковье - жена была в Мещёре - белые с подосиновиками пошли)- было полно :arrow: Пакетом с опятами начал руки резать, после этого вышел из леса. Благородных (белых-подосиновых) набрал с десяток всего - на суп. Опята (как и лисички, их тоже в этом году было много) хороши для жарки - с картошечкой бесподобны. Жду, когда пойдут белые - эти вообще хоть куда:супы,жарка, соленья-маринование и т.п.
ЗЗЫ: У кого еще какие рецепты и кто где какие собирает?

Автор:  Mobilniy [ 03 09 2009, 22:10 ]
Заголовок сообщения: 

Мои тоже заготовили, привезли банки! :lol: Теперь открыть не могут - открывашка осталась на даче! :lol:

Автор:  Leonid.Sh [ 03 09 2009, 22:11 ]
Заголовок сообщения: 

Дааа... грибы это не [censored] зубы чистить! :lol:

Автор:  VKOM [ 03 09 2009, 22:11 ]
Заголовок сообщения: 

Тимофей

Ты лучше пригласил бы куда-нибудь за грибами. А то за 16 лет за белыми по-нормальному никуда не съездил. Больше 30 штук не находил никогда. Ну так как?

Автор:  Mobilniy [ 03 09 2009, 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

Leonid.Sh банку тоже [censored] не открыть! :lol:

Автор:  Leonid.Sh [ 03 09 2009, 22:17 ]
Заголовок сообщения: 

Mobilniy :
Leonid.Sh банку тоже [censored] не открыть! :lol:


попрошу не обобщать!!! :lol:

канеш консерву сложно но стекло на раз два раскалывает :lol: :lol: :lol:

Автор:  Mobilniy [ 03 09 2009, 22:18 ]
Заголовок сообщения: 

Собирали тоже в том же направлении, что и Тимофей. Только поближе к Москве и, в основном, опята. :)

Автор:  AlexanderBr [ 03 09 2009, 22:31 ]
Заголовок сообщения: 

я уж думал про infected mushroom)) 7/11/2009)

Автор:  Тимофей [ 04 09 2009, 09:42 ]
Заголовок сообщения: 

VKOM, если буду уверен, что наберем чего-нибудь - отзвонюсь...Опята - не те грибы, ради которых стоит кого-то приглашать. Про ЛСД-грибы и всякие мэджикмашрумс тему пусть другие создают

Автор:  budupivo [ 04 09 2009, 09:45 ]
Заголовок сообщения: 

люблю собирать :) ну и есть, но лучше сначала дать кому нить попробовать :lol:
Тимофей спасибо :)

Автор:  *Mr.Anderson* [ 04 09 2009, 09:50 ]
Заголовок сообщения: 

анек...
- Дорогой, садись за стол, ужин готов, твои любимые грибочки! - Милая, ну ты же знаешь, грибы, я только их собирать люблю. - Ну хочешь, я их сейчас по полу разбросаю, будешь их собирать!

Автор:  Дядя Денис [ 04 09 2009, 09:58 ]
Заголовок сообщения: 

Mobilniy
нож/отвертка рулят)))))))))

Автор:  VKOM [ 04 09 2009, 23:28 ]
Заголовок сообщения: 

Тимофей

Буду ждать с нетерпением. А то сегодня по пути на встречу на Осташковском - не удержался - купил опят.

Автор:  Che [ 04 09 2009, 23:57 ]
Заголовок сообщения: 

под Питером белые и моховики прут :?

Автор:  Kolosok [ 05 09 2009, 12:12 ]
Заголовок сообщения: 

Тимофей, я люблю за грибочками пройтись.))
Набрала на прошлой неделе опят (тоже по Риге, но чуть подалее Волоколамска), с белыми как-то не особо повезло - только на супчик да на жарку хватило (ребенка за уши не оттянешь от грибного супа, а муж жареные грибочки любит). Опята засолила и заморозила.
Походила бы еще, но в лесу не умею ориентироваться, а компанию мне никто из моих родственников составлять не горел желанием. :lol: :shock:

Одну баночку покажу:

:lol: :lol: :lol:


Автор:  Egor4eg [ 05 09 2009, 12:14 ]
Заголовок сообщения: 

а у меня в республике много грибов :P

Автор:  Тимофей [ 05 09 2009, 22:05 ]
Заголовок сообщения: 

kolosok, про"заморозила" понятно. А солила как - как я примерно? Соли сколько сыпешь? А то я в прошлом году навалил в чернушки (попробовать, до этого за грибы их не держал) - они ее даже не впитали до конца; перебрал, есть было не особо приятно (давился, плакал, но ел - не выбрасывать же :lol: ). В этом году жду улучшений от процесса - и грибы поопрятней набрал, и солил потщательней. Опята заморозил, а часть замариновал (уже попробовал:не нравятся мне лично, хотя жена за присест половину поллитровой банки умяла)))) И темней у меня в банках,чем твои - мож, уксуса меньше
ЗЫ: А про суп - права на все сто.Я его на даче даже варить научился лет 6 назад, когда грибы все лето лезли...

Автор:  sash-a [ 05 09 2009, 22:09 ]
Заголовок сообщения: 

вчера ходил,с батей и собакой.набрали по ведру и полителеновому пакету.пару валнушек,остальные все белые.люблю собирать,чистить ненавижу.еще у собаки с уха два клещя снял....

Автор:  Тимофей [ 05 09 2009, 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

sash-a,хде набрал-то, у нас где-то??? И собаку зачем брали - она тож в них сечет что ль??

Автор:  chekashov [ 05 09 2009, 22:16 ]
Заголовок сообщения: 

В Питере есть такие любители? с пн свободен как птица - есть желающие съездить?

Автор:  Kolosok [ 05 09 2009, 22:17 ]
Заголовок сообщения: 

Тимофей, нет, солила я их по-другому. На фотке как раз засоленные грибы, а не маринованные. Все очень просто - перебираешь опята, на засол отбираешь с закрытыми шляпками, промываешь несколько раз, заливаешь водой, доводишь до кипения, минут 40 варишь на слабом огне. Обязательно тщательно снимая пенку. Солю под конец - на глазок)) - пробую на вкус, чтобы не пересолить, но в то же время соль должна ощущаться, иначе банки вскроются. Потом в стерилизованную баночку (опускаешь ее в кипяток, а потом вынимаешь и держишь над паром) на дно кладешь палочку гвоздики, лавровый листочек и зонтик укропа, затем половником выкладываешь грибы, наполняешь банку так, чтобы банка получилась "с горкой" (но сверху только рассол. И закрываешь простерилизованной крышкой, потом переворачиваешь банку вверх тормашками, укутываешь чем-нибудь темным и теплым (например, одеялом), и оставляешь так до полного остывания. Затем убираешь в прохладное место.

Автор:  sash-a [ 05 09 2009, 22:17 ]
Заголовок сообщения: 

собаку брали как отвлекающий маневр от медведя,по радио сказали медведь у нас по огородам шарица.набрали в естонии. как то ходили в финляндии по обочине проселочной дороги,набрали грибов стока что всей калейкой трое суток грибами закусывали.там походу люди совсем грибов незнают.

Автор:  Kolosok [ 05 09 2009, 22:22 ]
Заголовок сообщения: 

Что касается традиционной засолки - раньше увлекалась ею, но уж больно много хлопот потом с такими грибами.
Но делала я это по аналогии со способом, описанным мною выше. Отваривала, солила во время варки, затем укладывала в эмалированную посуду, выстилая дно укропом и др. приправами, и делая несколько прослоек трав выше. Затем марлей закрывала, сверху гнет.
Но! - Необходимо периодически менять марлю, Хранить грибы в холодильнике, одним словом, геморно.))

Автор:  Kolosok [ 05 09 2009, 22:23 ]
Заголовок сообщения: 

sash-a :
собаку брали как отвлекающий маневр от медведя,по радио сказали медведь у нас по огородам шарица.набрали в естонии. как то ходили в финляндии по обочине проселочной дороги,набрали грибов стока что всей калейкой трое суток грибами закусывали.там походу люди совсем грибов незнают.

Вот это ты нас разочаровал, а то я уж была готова завтра с утра смотаться километров этак за 200 за белыми.)))

Автор:  sash-a [ 05 09 2009, 22:26 ]
Заголовок сообщения: 


Страница 1 из 35 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/